• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.10.2018

«Два часа, чтобы собрать вещи». В новосибирской консерватории сменился ректор

На этой неделе к исполнению обязанностей ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки приступила Жанна Лавелина.

Константин Курленя

НОВОСИБИРСК, 10 октября, ФедералПресс. Официальный приказ не опубликован.

На этой неделе к исполнению обязанностей ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки приступила Жанна Лавелина. Константин Курленя, бывший ректором до прошлого четверга, неожиданно был отправлен в отставку министром культуры РФ Владимиром Мединским. Официальная причина не названа, также на сайте федерального министерства не опубликован приказ, на который ссылаются на портале консерватории в новости о назначении Лавелиной.

По имеющейся информации, в четверг, 4 октября, Курленя был неожиданно вызван в Москву, где ему объявили отставку в стенах министерства. «Дали два часа на то, чтобы собрать вещи. Буквально вышибли пинком под зад – чистый рейдерский захват», – поделился своими впечатлениями источник «ФедералПресс» в руководстве консерватории. Источник предположил, что возможная причина кроется в финансовом неблагополучии вуза и грядущей аккредитации, которая предстоит новосибирской консерватории в следующем году.

Другой источник «ФедералПресс» не исключил возможность противоборства разных кланов за руководство консерваторией. «Курленю переизбрали ректором весной, и в мае он был утвержден в должности. Были все основания, что ректор поменяет команду, однако этого не произошло. И началось вполне конкретное недовольство, что в случае отставки ректор не потащит за собой всех своих назначенцев. Потому особо обиженные решили все переиграть», – рассказал преподаватель консерватории, попросивший не называть его имени.

Назначенная и. о. ректора Жанна Лавелина, по мнению обоих источников, не вызвала особого восторга у коллектива. «Это бывшая ученица Курлени. Половина преподавателей ее толком не знает, другая половина удивляется, почему именно она. Разумеется, все сразу увидели, что Лавелина – кандидат наук и доцент. В общем, восприняли Лавелину как серую лошадку», – уточнил источник «ФедералПресс» в руководстве консерватории.

По официальным данным, Лавелина уже сделала одну перестановку – назначила нового проректора по учебной части. Им стал Дмитрий Суслов. По информации «ФедералПресс», в ближайшее время будут назначены еще два проректора: Наталья Санникова по концертной деятельности и Юлия Антипова – по науке.

Федерал Пресс

12.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей