• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.11.2018

Теодор Курентзис, Фабио Мастранджело и Антон Шароев представят свои коллективы в Концертном зале Мариинского театра

В ноябре в Концертном зале Мариинского театра выступят известные российские музыкальные коллективы: оркестр «Камерата Сибири» под руководством Антона Шароева, Симфонический оркестр Symphonica ARTica под руководством Фабио Мастранджело и оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.

17 ноября в Концертном зале Мариинского театра впервые прозвучит опера Антона Рубинштейна «Христос». В исполнении примут участие оркестр «Камерата Сибири» и Хоровая капелла Тюменской филармонии, органистка Мария Блажевич и вокалисты Александр Гайнутдинов, Ирина Бибеева, Эльвира Саниевская, Елена Шароева, Антон Завьялов и Александр Цинько. За дирижерским пультом — Антон Шароев. 

Опера «Христос» — последнее произведение Антона Рубинштейна. В основу либретто легла одноименная поэма Генриха Бультгаупта. При жизни композитора состоялось лишь одно исполнение в концертной версии — в 1894 году в Штутгарте, а год спустя, уже после смерти Антона Рубинштейна — первое сценическое представление. Затем партитура была утрачена и более ста лет считалась безвозвратно утерянной. Однако в 2007 году Антон Шароев обнаружил нотные записи в одном архивов Берлинской библиотеки. В 2008 году в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялась сценическая премьера оперы «Христос» в постановке Георгия Исаакяна, а спустя несколько лет концертная версия сочинения в редакции Антона Шароева прозвучала в Тюмени, Санкт-Петербурге, Москве и Берлине. 

20 ноября на сцене Концертного зала Мариинского театра выступит еще один известный сибирский коллектив — Симфонический оркестр Symphonica ARTica Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) имени Г.М. Кривошапко. Под управлением своего главного дирижера – Фабио Мастранджело – музыканты исполнят «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза, «Северные мотивы» Кирилла Герасимова и Концерт для скрипки с оркестром «Дальний свет» Петериса Васкса. Симфонический оркестр Symphonica ARTica создан в 2012 году. За 5 лет существования оркестр принял участие в нескольких международных проектах, гастролировал на крупнейших сценах России.

25 ноября в ходе европейского турне в Концертном зале Мариинского театра выступит оркестр musicAeterna под руководством своего основателя и художественного руководителя Теодора Курентзиса. В исполнении прославленного коллектива и солистов Паулы Муррихи (контральто), Жанин де Бик (сопрано), Флориана Бёша (баритон) прозвучат Симфония № 4 и цикл песен «Волшебный рог мальчика» Густава Малера. Накануне эту программу услышат в Москве, а после петербургского концерта — в Мадриде, Милане, Мюнхене, Будапеште и Берлине. 

Основанный в 2004 году оркестр musicAeterna является на сегодняшний день одним из самых востребованных. Записи коллектива, изданные в сотрудничестве с компанией Sony Classical, ежегодно отмечаются престижными музыкальными премиями и наградами.

Министерство культуры

02.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей