• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.11.2018

VI Международный валторновый фестиваль

Концерты VI Международного валторнового фестиваля пройдут с 11 по 21 ноября в Астрахани и Санкт-Петербурге.

Автором идеи и инициатором проведения фестиваля является художественный руководитель Государственного рогового оркестра Сергей Поляничко.

Впервые фестиваль проводился в 2013 году. В центре внимания организаторов, участников и зрителей фестиваля – валторна, музыкальный инструмент, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса как один из двух самых сложных музыкальных инструментов.

Фестиваль одновременно решает несколько важных задач. В первую очередь, фестиваль знакомит слушателей с валторной, для которой за несколько столетий ее истории создан богатейший и интереснейший музыкальный репертуар. Для валторны писали Гайдн, Моцарт и Бетховен, тембр валторны необычайно ценили Чайковский и Равель, обращаются к валторне и признанные современные композиторы.

Написанную для валторны музыку исполняют потрясающе талантливые и яркие музыканты. Настоящими мировыми знаменитостями являются Хавьер Боне (Испания), Дмитрий Воронцов (Россия), Андрей Карапищенко (Россия), Оливье Дарбелле (Швейцария). В 2018 году Санкт-Петербург ждет насыщенная фестивальная программа с участием этих известных виртуозов.

Первый концерт фестиваля состоялся в Волгограде. 11 ноября валторнистов примет на своей сцене Астраханский государственный театр оперы и балета.

Главным событием станет концерт «Волшебный звук валторны». Он пройдет 20 ноября в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга. В концерте впервые в истории фестиваля принимает участие Симфонический оркестр Санкт-Петербурга – один из ведущих творческих коллективов Петербург-Концерта. В программе – музыка Глиэра, Гедике, Штрауса и петербургская премьера концерта для валторны с оркестром современного композитора Хуана Коломера, широко известного публике как автор музыки к таким мировым кинобестселлерам, как «День без мексиканца», «Темный медовый месяц», «Шекспир внутри и снаружи».

Концерт для валторны с оркестром Хуан Коломер написал специально для своего друга, гениального валторниста Хавьера Боне. И именно Боне будет исполнять его на VI Международном фестивале валторны с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга!

Два других концерта в рамках фестивальной программы пройдут 18 ноября и 21 ноября. Первый – в Евангелическо-лютеранской Церкви Святой Анны, второй – в концертном зале Духовой академии Воронцова. Наряду с известными солистами, исполняющему музыку на валторне, в них принимает участие Вардан Арутюнян (дудук). Фестиваль вновь собирает поклонников удивительной валторны. Он станет праздником для слушателей и площадкой для общения, обмена опытом и творческих экспериментов для профессионалов. 

Одним из самых больших достижений  фестиваля его организаторы считают привлечение внимания к валторне молодых музыкантов. За время проведения фестиваля у него появилось немало юных поклонников. Несколько из них заметно преуспели в освоении удивительного инструмента. Не исключено, что мы увидим их выступления на фестивальных концертах уже в следующем году. 

hornfest.ru

08.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей