• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.11.2018

Российский пианист Дмитрий Шишкин победил на конкурсе в Женеве

Российский пианист Дмитрий Шишкин победил на Международном конкурсе исполнителей в Женеве. Первое место он разделил с французским музыкантом Тео Фушенре.

Россиянина также отметили тремя специальными наградами: призом публики, молодежной аудитории и студентов.

Дмитрий Шишкин родился в в 1992 году в Челябинске. Музыкальное образование он получил в МССМШ имени Гнесиных (педагог – Михаил Хохлов) и Московской консерватории (педагог – Элисо Вирсаладзе).

В 2017 году Дмитрий Шишкин В прошлом году Шишкин стал лучшим на конкурса Top of the World в норвежском городе Тромсё.

Международный конкурс исполнителей в Женеве (Concours international d’exécution musicale de Genève) — конкурс исполнителей академической музыки, ежегодно проходящий в Женеве.

Один из старейших в мире, этот конкурс выделяется, во-первых, разнообразием дисциплин: в отличие от большинства себе подобных, он не сосредотачивается на одной, двух, трех или даже четырех (как Конкурс имени Чайковского) дисциплинах, но чередует их, давая возможность попробовать свои силы представителям 26 специальностей.

Кроме того, Женевский конкурс отличается периодичностью – он проводится ежегодно, что является большой редкостью для соревнований такого уровня.

Музыкальное состязания было основано в 1939 году Анри Ганьебеном (первый президент конкурса) и Фредериком Либштёклем (генеральный секретарь конкурса на протяжении 40 лет).

Конкурс поддерживается администрацией города и кантона Женева, в Совет конкурса входят представители его основных партнёров — Женевской консерватории, Оркестра романской Швейцарии и Большого театра Женевы.

Призовой фонд Женевского конкурса:

  • Первая премия: 20.000 франков (примерно 20,000 долларов США) (от Фонда Leenaards);
  • Вторая премия: 12.000 франков (примерно 12,000 долларов США);
  • Третья премия: 8.000 франков (примерно 8,000 долларов США).

Кроме того, многолетний спонсор конкурса, часовая марка Breguet подарит одно из своих изделий лауреату первой премии и оплатит производство компакт-диска.

Среди победителей и лауреатов конкурса в разные годы были такие выдающиеся музыканты, как Мари-Клер Ален, Марта Аргерих, Артуро Бенедетти-Микеланджели, Мишель Дебост, Виктория де лос Анхелес, Орель Николе, Хайнц Холлигер, Табеа Циммерман.

Первым российским победителем конкурса стал в 1958 г. тромбонист Виктор Баташёв. Конкурс также выигрывали советские и российские пианисты: Татьяна Шебанова (1976), Евгений Крушевский (1982), Сергей Кудряков (2002).

В 1998 году Женевский конкурс выиграл выпускник МССМШ им. Гнесиных гобоист Алексей Огринчук. В 2010 году первая премия по специальности “гобой присуждена не было”, а вторую премию выиграл другой выпускник Гнесинки – Иван Подъемов.

ClassicalMusicNews.Ru

15.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей