• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.11.2018

Мантию Чайковского привезли в Россию из Англии

Докторскую мантию Петра Ильича Чайковского теперь можно увидеть в Музее композитора в Клину. До этого времени мантия 125 лет находилась в Кембриджском университете.

В июне 1893 года Чайковский, как представитель России, был приглашён в Англию на специальный приём в честь 50-летию Музыкального Общества Кембриджского университета. Там Чайковский, Сен-Санс, Григ, Брух и Бойто удостоились звания почётного доктора. В дневниках Петра Ильича есть подробное описание церемонии награждения. В частности, композитор пишет о мантии, которую ему выдали для облачения. Однако на руках у Чайковского мантия не осталась. Облачение, в которой получают докторские степени, можно было либо купить, либо вернуть университету после церемонии. Чайковский, судя по всему, брал мантию на время.

По окончании концертов в Кембридже и в Лондоне Королевское музыкальное общество пригласило Чайковского на гастроли по городам Великобритании в 1894 году. Но из-за внезапной смерти композитора этим планам не суждено было осуществиться.

Музею Чайковского в Клину мантию передал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион: «125 лет спустя Кембриджский университет решил восстановить историческую справедливость. Меня попросили принять и передать эту мантию в музей Петра Ильича Чайковского в Клину, что я с удовольствием делаю».

Мантию передали 11 ноября после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. За богослужением Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова исполнил «Литургию святого Иоанна Златоуста» Петра Ильича Чайковского. Исполнение посвятили 125-летию со дня смерти композитора.

Церемония передачи прошла в программе проекта-кроссовера «Чайковский мировое турне», цель которого повторить триумфальное шествие музыки Петра Ильича по городам Европы и Америки. Проект возглавляет немецкий музыкальный продюсер и режиссёр Ханс-Йоахим Фрай.

"Орфей"

16.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей