• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.11.2018

Минкультуры внедрит систему меток на музыкальных инструментах для упрощения их вывоза

Подготовленный ведомством первый блок нормативных правовых актов касается изменений в закон о ввозе и вывозе культурных ценностей

Министерство культуры РФ подготовило два блока нормативно-правовых актов, касающиеся проставления меток на музыкальные инструменты, с целью упростить их вывоз за рубеж в рамках гастролей. Об этом сообщила в пятницу директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова.

В настоящее время владелец музыкального инструмента вместе с разрешением на его вывоз может получить на него паспорт, в котором описывается инструмент. Однако сотрудник таможни не всегда может определить, действительно ли разрешение получено, к примеру, на данную скрипку. Из-за этого у гастролирующих музыкантов нередко возникают проблемы на границе, когда сотрудники таможни запрещают вывоз инструментов.

"В связи с этим нашими коллегами, музыкантами, было предложено наносить одинаковые метки на музыкальный инструмент и на его паспорт. Таможенный орган должен быть снабжен специальным оборудованием, которое сможет эту метку расшифровать", - сказала Ромашова на тематическом круглом столе в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Она пояснила, что подготовленный ведомством первый блок нормативных правовых актов касается изменений в закон о ввозе и вывозе культурных ценностей. В нем как раз предусматривается система нанесения меток в целях идентификации музыкального инструмента по желанию его владельца. Учреждением, которое будет уполномочено ставить метки, станет Российский национальный музей музыки. "Специалистов, которые смогут однозначно идентифицировать музыкальный инструмент, очень мало в нашей стране, и они как раз сотрудничают с Музеем музыки", - отметила Ромашова

Второй блок поправок связан с правом Евросоюза и должен решить проблему с возможностью многократного вывоза музыкального инструмента по одному разрешению. "Сейчас необходимо каждый раз получать разрешительный документ в Министерстве культуры РФ", - отметила директор департамента, добавив, что вопрос требует согласования с другими странами.

ТАСС

19.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей