• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.12.2018

В РАМ им. Гнесиных прошёл гала-концерт лауреатов III Всероссийского музыкального конкурса

В Академии музыки имени Гнесиных прошёл гала-концерт лауреатов III Всероссийского музыкального конкурса, информационным партнёром которого является телеканал «Культура». В этом году исполнители со всей страны состязались по четырём специальностям - фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение.

Победа уже в руках. Но страх и волнение не позади. Расслабиться Равиль Ислямов не дает себе ни на минуту. Скрипач с абсолютным слухом и уникальным чувством мелодии, готов репетировать по 7 часов в сутки. Говорит – доказывать, что ты лучший нужно с каждым выходом на сцену. 

«Конкурс был сложным, в том числе из-за возраста остальных участников. Участники были – 30-летние, они более опытные, чем я, потому что мне 17 лет», - рассказал Равиль Ислямов, лауреат I премии в номинации «Скрипка».
У каждого из них позади победы на самых престижных фестивалях. К конкурсам многие музыканты относятся как к спорту. Но только для них золотая медаль – это не блестящий финиш, а только старт – к будущим концертам и всемирной славе. 

«Мы участием в таких проектах – роли, партии, конкурсы – мы растем… Если ставишь цель, идет подготовка, и каждый раз новая ступень. Я уже участвовал в этом конкурсе, но занял только третье место. А здесь получилось первое. Подрос немного», - объяснил Константин Сучков, лауреат I премии в номинации «Сольное пение».

«Для меня конкурс возможность показать себя, узнать мнение, и кончено, получить возможность концертов. Потому что в современном мире, это единственная возможность получить доступ на сцену», - поделился Константин Емельянов, лауреат I премии в номинации «Фортепиано».

Всероссийский музыкальный конкурс – преемник того знаменитого, всесоюзного. Его участниками в разное время были Рихтер, Плетнев, Гергиев. Концепция этого конкурса весьма необычна для артистических состязаний. Он проходит в течение четырех лет, но каждый год – по разным специальностям. Первыми состязались пианисты, скрипачи, виолончелисты, солисты.

«Это всего лишь третий всероссийский конкурс. Если разобраться, что за эти 8 лет мы имеем только 12 лауреатов, оказаться среди 12-ти это очень здорово», - отметил Андрей Диев, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Председатель жюри I и II туров. 

Долгожданный гала-концерт. Но основные испытания для победителей Всероссийского музыкального конкурса впереди. Лауреаты первых премий могут принять участие в первом туре Международного конкурса имени Чайковского без предварительного отбора. Очередная и, пожалуй, самая сложная для достижения вершина.

ТК "Культура"

03.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей