• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.12.2018

«Щелкунчик» на сцене
Центра оперного пения Галины Вишневской

Семиглавый мышиный король вернется в новогоднем «Щелкунчике» Театра классического балета

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва представит свою версию знаменитого балета «Щелкунчик» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской. Спектакли пройдут 27-31 декабря 2018 года и продолжатся в новогодние каникулы с 3 по 8 января 2019-го. В честь праздников любимая новогодняя сказка будет идти дважды в день в разном составе.

Партию Мари будут по очереди исполнять народная артистка России Екатерина Березина, заслуженная артистка России Наталья Огнева, лауреат международных конкурсов Галина Гармаш и Анна Лавренова, а в образе Щелкунчика-Принца предстанут заслуженный артист России Николай Чевычелов, Алексей Орлов, Артем Хорошилов, Гаджимурад Дааев и Ярослав Коршунов.

Премьера «Щелкунчика» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва состоялась в рамках гастролей по США в 1993 году. С тех пор, в какой бы стране ни показывали спектакль Театра классического балета, в нем обязательно принимают участие дети-артисты —  в новогодних спектаклях это будут учащиеся детской хореографической студии «АкТер». Постановка снискала одобрение не только публики по всему миру, но и театральных критиков.

— Среди всех «Щелкунчиков», прокатившихся по стране (США), выигрывает спектакль Московского Театра классического балета. Победителем является постановка художественных руководителей коллектива Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, наполненная классическими, эксцентрическими и народными танцами, и представленная труппой, которая и технически безупречна, и готова радовать зрителя, — говорится о спектакле в рецензии газеты «Сан-Диего Юнион Трибьюн».

В постановке сохранена ставшая классической хореография Василия Вайнонена, которой уже 60 лет: танцы кукол второго акта, снежинки и вальс цветов и заключительный дуэт главных героев, а вот первый акт почти целиком поставлен заново. Особый восторг у юных зрителей вызывает семиглавый мышиный король, незаслуженно забытый в других версиях знаменитого балета. Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву удалось, сохранив ощущение непосредственности детства, внести в классический семейный спектакль дух романтической тайны.

Сайт театра 

Информация предоставлена 

Информационным агентством InterMedia

06.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей