• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.12.2018

Новогодней ярмарке в Академии Штиглица
«Арт-Ёлка» — пять лет!

Маркет авторских новогодних подарков - «Арт-Ёлка» - вновь встречает гостей.

22 и 23 декабря 2018 года в Большом зале музея прикладного искусства Академии имени Штиглица состоится одно из знаковых событий уходящего сезона в сфере современного российского декоративно-прикладного искусства и дизайна. Маркет авторских новогодних подарков - «Арт-Ёлка» - вновь встречает гостей.

Среди многочисленных новогодних ярмарок и выставок-продаж Петербурга «Арт-Ёлка» стоит особняком. Уникальный проект держит марку, основываясь на рождественских традициях бывшего Мухинского училища, с пристрастием отбирает студенческие работы, приглашает к участию авторов локальных брендов из числа выпускников и преподавателей Академии. Пятилетняя история мероприятия все больше привлекает внимание представителей школ дизайна из многих регионов России. Работы основного состава авторов «Арт-Ёлки» невозможно встретить на иных городских ярмарках, поскольку их создатели нежно преданы своей альма-матер и поддерживают традиции самой востребованной школы прикладного дизайна нашей страны.

Дух Рождества, витающий в стенах Академии в эти предпраздничные дни, создаст особую ауру, вдохновляя горячие сердца творческих людей на новые свершения. Священнодействуя в старинных интерьерах, он отразится от стеклянного купола Большого зала музея и, пользуясь волшебством момента, целиком погрузится в  милые безделицы, творческие изыски и иные шедевры, вселяя в них жизнь, и только затем, разольется по всему пространству Академии консонансами джазовой мелодики. Атмосферу праздника поддержит тщательно подобранная музыка нон-стоп.

 В программе:

  • уникальные новогодние подарки от лучших предметных дизайнеров (от бижутерии до ювелирных изделий, а также сувениры, предметы интерьера созданных из текстиля, металла, дерева, керамики или стекла);
  • выставка-продажа живописи и графики студентов и преподавателей Академии имени Штиглица;
  • профессиональные художественные мастер-классы: набойка на ткани и холодный батик, гончарное дело, ковка, искусство эстампа «линогравюра», ювелирное искусство в технике травления, смальтовая и каменная мозаика, витражная техника тиффани, искусство выдувания стекла и каллиграфия. Кроме того, в этом году все желающие смогут попрактиковаться в выполнении изделий на керамическом 3D принтере.
  • 21 и 22 декабря Музей прикладного искусства, предложит специальные интерактивные программы. «Рождественские музейные истории» - юные посетители узнают сокровенные секреты старинных вещей. Долгие годы сказки и легенды бережно хранились в кованных сундуках, прятались под слоем пыли в зеркалах и терялись в отсветах витражных окон, но только под Новый год, они больше не могут ждать, и спешат поведать о своей жизни в мире людей. «Новогодний бал в волшебном мире музея» - большая обзорная экскурсия по уникальным интерьерам музея, расскажет о самых интересных традициях европейского праздника.
  • тематическая межвузовская выставка сценографии «Театр начинается с …» расскажет о мире театрального костюма, сценическом оформлении, в тех аспектах, которые изучают на кафедрах лучших художественных вузов Северной столицы: Академии имени Штиглица, Института сценических искусств, а также Академического института им. И.Е. Репина.
  • Выступления джазовых коллективов.


По традиции, одной из целей мероприятия, стало привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также оказанию им посильной помощи. На некоммерческой основе в мероприятии участвуют Санкт-петербургские благотворительные общественные организации помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями «Дети Павловска» и инклюзивные мастерские «Простые вещи». Ребята, являясь полноценными участниками данного события, как всегда порадуют его посетителей уникальным дизайном подарков из дерева, керамики и иных художественных материалов.

Стоимость участия в мастер-классах варьируется от 100 до 500 рублей.

На экскурсии в Музей прикладного искусства можно попасть только по предварительной записи на странице соцсети Музея.

Стоимость входного билета составит 100 рублей, студентам — 50 руб. Бесплатный вход на выставку предоставляется пенсионерам и детям до восемнадцати лет.

Информация предоставлена организаторами 

14.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей