• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.12.2018

"Аида" на сцене филиала Мариинского театра

25 и 26 декабря на сцене Театра оперы и балета, который входит в состав Северо-Кавказского филиала Мариинского театра, состоится премьера оперы Джузеппе Верди «Аида» в постановке Алексея Степанюка. Инициатор постановки и музыкальный руководитель спектакля — народная артистка России Лариса Гергиева. Дирижер — Леонид Корчмар. В постановке заняты солисты Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) и Северо-Кавказского филиала.

«Коллектив театра приложил очень большие усилия для того, чтобы подготовить эту оперу. Я надеюсь, что она займет достойное место в репертуаре. Сейчас мы поём вместе с солистами Мариинского театра, но у нас есть и собственный состав. Я хочу думать, что эта постановка вызовет большой интерес», — рассказала Лариса Гергиева.

Опера «Аида» — одно из знаковых произведений великого итальянского композитора; сегодня она присутствует в репертуаре большинства мировых оперных домов. Четко выписанные образы, красивые мелодии, необычный сюжет, наполненный восточным колоритом, и непрерывное развитие, где все оперные номера ведут действие к трагической развязке, выделяет это сочинение Джузеппе Верди среди других.

«Безусловно, «Аида» с ее потрясающей музыкой, зрелищностью, сценическим великолепием, трогательной интригой одна из самых популярных опер в мире. Первая моя постановка «Аиды» состоялась в 1998 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, затем были постановки почти в 20 театрах России и ближнего зарубежья», — вспоминает Алексей Степанюк.

Предыдущую постановку оперы Джузеппе Верди «Аида» на сцене Национального театра оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания осуществил в 1973 году народный артист России Юрий Леков, за дирижерским пультом стоял Павел Панасян. Ведущие партии исполнили выдающиеся солисты, будущие народные артисты России: Эмилия Цаллагова (Амнерис), Ольга Бузина (Аида), Юрий Бацазов (Амонасро).

Министерство культуры

24.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей