• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.12.2018

Симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт в зале "Зарядье"

Маэстро Валерий Гергиев продолжает традицию ежегодных выступлений в столице в канун Нового года. На это раз Симфонический оркестр Мариинского театра дал концерт в зале «Зарядье». Программа вечера тоже традиционно держалась в тайне до последнего дня.

Билетов не было ни в день концерта, ни за неделю до него. Традиционный декабрьский концерт с участием маэстро Гергиева уже давно стал предвестником зимнего праздника. Музыканты Мариинского театра приехали утром, чтобы в полночь снова сесть в поезд до Петербурга, а в промежутке сыграть московским слушателям таких контрастных Рахманинова и Равеля.

Балет «Дафнис и Хлоя» ‒ целиком. Фрагментами из этого произведения Оркестр и Хор Мариинки иногда радуют публику Пасхального фестиваля. Известно, что, путешествуя по стране, эта музыкальная армия никогда заранее не планирует программы концертов. На этот раз тоже выбор был, как всегда, спонтанным, по принципу маэстро: а почему нет?

«У меня не ассоциируется даже с "Щелкунчиком" ощущение наступающего Нового года. Это ощущение ‒ предстоящее пиршество музыки в надежде, что год пройдет удачно, и мы все будем живы, здоровы. В театре ‒ огромное количество молодежи. Они стремительно раскрываются, расцветают», ‒ поделился художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. 

В эти предпраздничные дни маэстро благодарит всю свою огромную команду. Питер, Владивосток, Владикавказ ‒ Мариинка разрастается, а вместе с ней и количество ценителей классической музыки. Поэтому в планах театра ‒ обогащать свою программу.

«Мы очень следим за тем, чтобы не было незаслуженно забытых имен. Прежде всего, из истории русской музыки, но и мировой литературы тоже. Это нам помогает, делает нашу жизнь богаче», ‒ добавил Валерий Гергиев. 

Московскую публику Валерий Гергиев балует ‒ за два месяца только в «Зарядье» в четвертый раз. А последние дни уходящего года оркестр с маэстро проведут дома, в Мариинском театре. Праздничный концерт назначен на 30 декабря.

ТК "Культура"

27.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей