• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.01.2019

Гала-концерт открытия XII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Сочинения Патрика де Клерка, Валерия Воронова и Ван Ин прозвучат впервые на гала-концерте открытия XII Зимнего международного фестиваля искусств под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, который пройдет в Сочи с 14 по 24 февраля.

На гала-концерте открытия фестиваля 16 февраля прозвучат сразу три мировые премьеры: сочинения бельгийского композитора, педагога и продюсера Патрика де Клерка, постоянного гостя на фестивалях Юрия Башмета. Под его управлением состоится премьера произведения Валерия Воронова из Беларуси — пьеса для флейты, саксофона, трубы, тромбона и баяна с оркестром. А для молодого китайского композитора Ван Ин сочинская премьера станет российским дебютом. В исполнении сочинений примет участие маэстро Юрий Башмет.

Традиционно фестиваль откроется спектаклем «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского, который пройдет на сцене Зимнего театра 15 февраля. В преддверии открытия 14 февраля состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Также в рамках культурного форума состоятся выступления ведущих российских и зарубежных коллективов. В частности, на ежегодном джазовом концерте фестиваля, который пройдет 17 февраля, выступит лауреат двух премий «Грэмми», американская певица и пианистка Дайана Шур. Впервые на форуме соединятся два мужских вокальных ансамбля: 19 февраля на сцену Зимнего театра вместе выйдут коллективы «Рустави» (Грузия) и «А Филетта» (Корсика, Франция). Гостем балетного вечера 20 февраля станет солист Национального балета Испании Серхио Берналь.

Участниками будущего фестиваля станут бельгийское сопрано Лора Бинон, испанский валторнист Хосе Висенте Кастелло, пианист Дайджин Ким из Южной Кореи, немецкая и бельгийская скрипачки Михаэла Мартин и Татьяна Самуил, трубач Френк Кампос из США и другие. Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи всего за 12 лет с момента создания стал главным культурным событием зимы в России. Местом, куда съезжаются ведущие мировые звезды, многочисленные туристы, пресса, где формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры.

С 2011 года Сочинский фестиваль является членом Европейской ассоциации фестивалей, а с 2017 года стал членом Международной театральной лиги «Шелковый путь».

До 29 января 2019 года можно подать заявку на участие в IV Международной Музыкальной Академии. Это комплекс образовательных мероприятий, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений. В 2019 году в рамках академии будут работать 4 департамента: инструментальный, вокальный, композиции,  народных инструментов. В работе академии примут участие 34 педагога из разных стран мира.

wiafs.ru

18.01.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей