• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.01.2019

Импресарио. Траектория танца

8 февраля в Театральном музее им. А.А. Бахрушина состоится торжественная церемония открытия выставки Сергея Даниляна «Импресарио. Траектория танца».

9 февраля – 31 марта

Вернисаж: 8 февраля в 18.00

Театральный музей им. А.А. Бахрушина, Каретный сарай

ул. Бахрушина, 31/12

Сергей Данилян, которого часто сравнивают с Дягилевым, – один из самых известных и успешных в мире балетных импресарио. В 1990 году Сергей вместе с женой Гаяне основали агентство Ardani Artists, чьей основной деятельностью стала организация гастролей балетных трупп и артистов в США. Импресарио реализовал множество грандиозных проектов с Дианой Вишнёвой, Натальей Осиповой, Иваном Васильевым, Николаем Цискаридзе, Марсело Гомесом, Гийомом Коте и другими «звёздами» балета, в том числе с молодыми хореографами. Именно Сергей Данилян пригласил всемирно известного испанского хореографа Начо Дуато в Михайловский театр, благодаря чему петербургский театр пережил новый расцвет. Ardani Artists на постоянной основе представляет в США Театр балета Бориса Эйфмана, организует гастрольные туры Королевского балета Великобритании, балета Монте-Карло, балетных трупп Михайловского театра и театра Ла Скала. Творческий союз Сергея Даниляна и Дианы Вишнёвой во многом определил исключительную карьеру балерины, которой удалось поработать со всеми выдающимися хореографами современности и сломать существующие балетные шаблоны и стереотипы.

Диана Вишнева в постановке "Лунный Пьеро"

Выставка «Импресарио. Траектория танца» уже прошла в конце 2017 – начале 2018 гг. в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства в залах Шереметевского дворца. Одноимённую выставку в Бахрушинском музее дополнят материалы, которые ранее нигде не выставлялись: костюм Николая Цискаридзе к постановке Ролана Пети «Кармен. Соло», костюмы к постановке Алексея Ратманского «Лунный Пьеро», костюмы и реквизит к постановке Владимира Варнавы «Айседора».

Репетиция балета "Айседора"

В общей сложности на выставке будет показано около 50 костюмов к различным балетам, среди них 18 костюмов авторства Игоря Чапурина; более 30 эскизов и около 25 плакатов /«Соло для двоих», «Диана Вишнёва: Грани», «Диана Вишнёва: Диалоги», «Отражения», «Дивертисмент короля»/ и автомобиль Bugatti 1927 Racer из «Айседоры». Посетители также смогут увидеть редкие фотографии Дианы Вишнёвой, Натальи Осиповой, Ивана Васильева, Полины Семионовой, Николая Цискаридзе, Марсело Гомеса, Ивана Васильева и других выдающихся танцовщиков нашего времени.

Наталья Осипова. "Балет Дух времени"

Экспонаты для выставки представлены из архива Ardani Artists, Музея театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге, Большого и Мариинского театров /костюмы/.

Генеральный партнёр выставки - Ашот Хачатурянц.

Фотографии предоставлены пресс-службой

ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

gctm.ru

30.01.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей