• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.02.2019

Исторический музей празднует 147-летие со дня основания

9 февраля 2019 года вход на все объекты Государственного Исторического музея будет бесплатным. В честь 147-го дня рождения музея посетителей ждет программа праздничных мероприятий: историческая викторина, чат-квест, исторические реконструкции, мастер-классы, экскурсии, музыкальные и театральные программы.

В этот день Исторический музей, Музей Отечественной войны 1812 года и Выставочный комплекс будут работать с 10.00 до 21.00 (кассы до 20.00); Покровский собор: с 11.00 до 18.00 (кассы до 17.15); Палаты бояр Романовых на Варварке: с 10.00 до 19.00 (кассы до 18.00).

В Музее Отечественной войны 1812 года и Выставочном комплексе в этот день состоится концерт мужского вокального ансамбля «Дорос», пройдут мастер‐классы «Военная наука» и «Снаряжение пушки», игровая программа «Солдатский ранец», а также экскурсии по экспозиции музея «Личные вещи фельдмаршала М.И. Кутузова» и выставка «Русский Север».

От Палат бояр Романовых 9 февраля стартует пешеходная экскурсия «Зарядье — заповедный уголок Москвы», в Покровском соборе в этот день можно будет послушать духовные песнопения в исполнении мужского ансамбля «Дорос».

Праздничная программа к 147-летию музея продолжится 10 февраля, вход на все объекты музейного комплекса — по билетам. В программе — уроки исторической каллиграфии от мастеров Школы исторической каллиграфии, мастер‐класс по изготовлению лавровых венков к спектаклю «Геракл» и по созданию открыток с изображением музея, показы теневого номера «Исторический музей», чат‐квест «Следствие ведут любители истории», экскурсии «Жизнь в каменном веке», «Россия в эпоху Петра I» и «Николай II. Семья и престол».

В этот же день в Парадных сенях Исторического музея состоится творческая встреча с создателями фильма «Тобол», снятого при господдержке. В мероприятии примут участие: автор идеи фильма, генеральный продюсер Олег Урушев, исполнители главных ролей Дмитрий Назаров и Агата Муцениеце, художники по костюмам Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев, а также впервые будут представлены исторические костюмы, использованные на съемках фильма. Встречу проведет куратор кинопоказов ГИМ, креативный продюсер Киностудии имени Горького Андрей Апостолов. 

В Покровском соборе 10 февраля пройдут авторские экскурсии «Память военных побед. К 200-летию памятника Минину и Пожарскому» и «Московские блаженные в истории Покровского собора», а также музейный квест «Загадка старого ключа».

В Палатах бояр Романовых запланированы экскурсии в подземный археологический музей, где можно изучить артефакты XII–XVI веков, рассказывающие об истории Зарядья.

Министерство культуры

07.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей