• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.03.2019

Премьера культовой японской оперы состоится в рамках Года Японии в России на Приморской сцене Мариинского театра

В рамках Года Японии в России 5 марта в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра впервые во Владивостоке прозвучит опера Икума Дана «Юдзуру» («Журавлиные перья»). В полусценическом исполнении произведение представят артисты из Японии: солисты оперы, Детский хор Сугинами и филармонический оркестр Tokyo City под управлением дирижера Кэна Такасэки.

В основе сюжета «Юдзуру» — древнее сказание о девушке-журавушке Цу. Деревенский парень по имени Ёхё спасает и выхаживает раненого журавля. Очарованная его добротой, птица принимает человеческий облик и становится его женой. Влюбленные живут счастливо и в достатке, так как у красавицы Цу есть волшебный талант: она ткет прекрасные ткани из журавлиных перьев. Но никто не должен видеть ее в ткацкой за работой. Это условие успешно выполняется, пока Ёхё не поддается уговорам алчных Соудо и Ундзу…

Опера «Юдзуру» была написана в 1952 году крупнейшим японским композитором второй половины ХХ века Икумой Даном (1924–2001). В своем творчестве он неоднократно обращался к национальным сюжетам, создав несколько опер. «Юдзуру» стала не только визитной карточкой композитора, но и самой известной и популярной национальной японской оперой, получившей международное признание.

На Приморской сцене Мариинского театра главные партии в «Юдзуру» исполнят Мивако Ханда (Цу), Кэйро Охара (Ёхё), Томохиро Тани (Ундзу), Сигэки Минэ (Суодо). Режиссер полусценической версии — Сигэтака Мацумото.

После премьеры на Приморской сцене Мариинского театра опера «Юдзуру» будет представлена в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге (8 и 9 марта).

Министерство культуры

05.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей