• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.03.2019

Кири Те Канава отмечает юбилей

Её называют «голос народа маори», а охоту и рыбалку она любит так же, как арии из опер Джузеппе Верди. 6 марта одна из самых ярких сопрано столетия Кири Те Канава отмечает 75 летие.

Член Ордена Новой Зеландии, Дама-Командор Ордена Британской империи, Компаньон Ордена Австралии — немногие певицы сегодня могут похвастаться такими званиями. И это не считая всех музыкальных наград, среди которых две премии «Грэмми» ‑ за оперу Моцарта «Свадьба Фигаро» и за «Ветсайдскую историю» Бернстайна.

Маленькую девочку, родившуюся на Восточном побережье Новой Зеландии, удочерили ирландка и маориец. Он назвал малышку в честь своего отца. – Кири, что на языке этого народа означает «колокольчик».

Учёбу певица начинает в Оклендском колледже Святой Марии. А когда выигрывает конкурс LexusSongQuest за лучшее исполнение арии из оперы «Тоска» Пуччини,  Кири Те Канава получает грант на продолжение учёбы в Лондоне. Здесь в оперном центре будущая оперная звезда учится у знаменитого педагога вокала Веры Рожа.

Стремительный карьерный взлёт случается в 1971 году. В Ковент-Гардене Кири Те Канава сразу же покоряет публику блестящим исполнением партии Ксении в «Борисе Годунове» Мусоргского и Графини в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Затем ещё одно яркое выступление проходит на сцене «Метрополитен-оперы». Гениально спетая ария Дездемоны из «Отелло» Джузеппе Верди уже навсегда закрепляет за солисткой достойное место среди звёзд оперной сцены.

Оказаться в нужное время и в нужном месте — это ещё далеко не всё, что нужно для успеха, считает Кири Те Канава: «Любой талант нуждается в ежедневном каторжном труде. Я оттачивала свой голос так же, как спортсмен накачивает мышцы. К тому же оперный певец — это профессия, требующая соблюдения множества ограничений и табу в поведении, в еде. Например, не орать, когда переживаешь за свою любимую команду по регби, быть воздержанной в алкоголе или мороженом. Но все это можно легко пережить, если твои старания награждаются успехом».

Голос народа маори — так называют Кири её поклонники — увлекается не только классической музыкой. Она записала несколько дисков популярных песен Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Ирвинга Берлина, а также рождественские песни. А в 90-х годах певица проявила интерес к национальному искусству своего народа. Так появился диск «Песни маори».

У знаменитой сопрано также есть почетные ученые степени Оксфордского, Кембриджского, Чикагского и многих других университетов.

Кири Те Канава прекрасно плавает и играет в гольф, любит кататься на водных лыжах, готовит почти так же искусно, как поет. А рыбалка и охота — это чуть ли не самые значимые увлечения в жизни певицы. Её лодка, на которой Кири путешествует, называется «Арабелла» — в честь любимой героини оперы Рихарда Штрауса.

А ещё, у Кири двое прекрасных детей, которых они с бывшим мужем усыновили больше 40 лет назад.

То, как держит себя Кири Те Канава на сцене и в жизни, по сей день вызывает восхищение и уважение. Наверно, кровь маори — свободного и мудрого народа — даёт ей эту невероятную силу, целеустремлённость и жизнелюбие: «Я считаю, что двери для женщин в жизни должны быть открыты гораздо шире, чем они открыты сейчас. Женщина должна иметь больше свободы и независимости — разводиться, иметь детей, делать карьеру. Мужчины постоянно стремятся выглядеть важнее, чем они есть на самом деле. Думаю, они просто нас боятся, потому что в глубине души чувствуют, что мы сильнее».

Текст: Марина Сёмина,"Орфей"

06.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей