• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.03.2019

Большой театр представит в Париже и Тулузе оперы «Пиковая дама» и «Псковитянка»

Гастроли Государственного Большого академического театра в Тулузе проходят в рамках нового проекта «Французская и русская музыка»/ “Les musicales franco-russe”, направленного на укрепление дружеских связей между странами и объединяющих разные концертные площадки.

Программа тура составлена в духе краткой антологии по жанрам и стилям русской музыки: от народной песни и духовной музыки a cappella до «Весны» Сергея Рахманинова, его же Второй симфонии и театральной музыки Георгия Свиридова. Кроме того, в концертном исполнении прозвучат оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского и «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова. 

Три концерта Большого театра пройдут на главной и самой масштабной концертной площадке фестиваля - в зале Зернового рынка. 13 марта хор Большого представит сольную программу. 14 марта будет исполнена одна из самых популярных за рубежом опер - «Пиковая дама», а 15 марта - малоизвестная опера Римского-Корсакова «Псковитянка». Французской публике более знаком другой вариант этой оперы - «Иван Грозный». Именно так впервые представил оперу в «Русских сезонах» Сергей Дягилев (с Федором Шаляпиным в главной партии), в этом году опера отметит 110-летний юбилей своей парижской премьеры. 

16 марта в Парижской филармонии прозвучит концертный вариант «Псковитянки». Гастроли завершатся 17 марта выступлением «Русская весна». В первом отделении концерта прозвучит Кантата «Весна» Сергея Рахманинова и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Во II отделении будет исполнена Симфония №2 Сергея Рахманинова.  Хормейстер - Валерий Борисов, дирижер — Туган Сохиев. В концерте примет участие солист оперы Василий Ладюк (кантата «Весна» Рахманинова).

Министерство культуры

12.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей