• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.03.2019

Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова открывает гастрольный тур по Европе

В марте пройдут вторые в концертном сезоне 2018/19 европейские гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Осенью коллектив провел большое европейское турне, дав 24 концерта в шести странах. С 23 по 29 марта НФОР выступит на известных концертных площадках Парижа (La Seine Musicale), Брюсселя (Культурный центр Флаже), Амстердама (Консертгебау) и Лондона (Кадоган-холл).

В программы выступлений включены популярные шедевры русских классиков — Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича, а также Концертная сюита для виолончели и голоса с оркестром авторства нашего современника Константина Боярского, живущего в Великобритании. Во Франции, Бельгии и Нидерландах сюита прозвучит впервые. Сочинение, созданное в 2015 году, посвящено памяти отца композитора, виолончелиста Александра Боярского. Композиция произведения выстроена по образцу «Французских сюит» И.С. Баха.

Партию виолончели в сюите исполнит восходящая звезда Дали Гуцериева — студентка Московской консерватории, победительница II Международного конкурса имени Святослава Кнушевицкого, которой всемирно известный виолончелист и дирижер Давид Герингас предрек славу одной из лучших виолончелисток в мире. Именно для нее написано сочинение Боярского. Партию голоса приглашена исполнить всемирно известная певица, выступающая в крупнейших оперных театрах, Екатерина Лёхина (сопрано) — победительница Международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» в Париже, обладательница премий Diapason d’Or («Золотой камертон») и «Грэмми».

Для справки:

Константин Боярский обучался игре на скрипке в ЦМШ при Московской консерватории, затем (после переезда в Англию в 1991 году) в Школе Иегуди Менухина в графстве Суррей и в аспирантуре Королевского музыкального колледжа в Лондоне. Лауреат международных конкурсов альтистов имени Бернарда Шора и имени Лайонела Тёртиса. Удостоен почетного диплома Академии музыки Киджи в Сиене (Италия). Активно концертирующий исполнитель, солист оркестра Королевской оперы Ковент-гарден. Брал уроки композиции у Малколма Сингера, Родерика Суонстона и Марка-Энтони Тёрниджа. Автор ряда инструментальных произведений, двух балетов, оперы «Пушкин» («Поэт и царь»), поставленной в московской «Новой опере» в 2017 году.

Министерство культуры

21.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей