• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.03.2019

"Новые имена" открывают в Перми

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» им. И. Н. Вороновой и Пермская краевая филармония в 9-й раз провели межрегиональный конкурс юных музыкантов Перми и Пермского края на соискание стипендии, которые лауреаты получали из рук народного артиста России Дениса Мацуева, президента фонда.

В этом году в конкурсе приняли участие около 150 одарённых детей со всего края.

Впервые к музыкантам присоединились художники. Во 2 тур прошли 28 исполнителей (баян, аккордеон, виолончель, балалайка, гитара, скрипка, домра, саксофон, флейта, фортепиано) из Перми, Чайковского, Осы и Соликамска. Во 2 тур у художников были отобраны 10 человек из Перми и Чайковского.

В итоге стипендиатами стали 6 человек — рекордное количество не только для Пермского края, но и всей России.

Это – Вера Вятчанина, виолончель (7 класс ДМШ № 3 «Доминанта», Пермь, педагог – ЗРК РФ Мария Васильевна Вдовина); Александр Коваленко, фортепиано (6 класс отделения дополнительного образования при Пермском музыкальном колледже, педагог – Юлия Мееровна Смирнова); Дарья Мартынова, аккордеон (8 класс ДМШ № 4 «Кварта», Пермь, педагог – ЗРК РФ Марина Николаевна Осокина); Софья Тюленёва, скрипка (ДМШ № 10 «Динамика», Пермь, педагог – Евгений Александрович Шешин); Олеся Яманаева, флейта (5 класс ДМШ № 9, Пермь, педагог – Елена Борисовна Смыслова); Алиса Ульрих, изобразительное искусство (ДХШ при Художественном училище, Пермь, педагог – Власта Евгеньевна Ладанова).

Как призналась Олеся Яманаева, она очень рада, что стала стипендиатом фонда «Новые имена»:

«Ещё я рада тому, что поеду в летнюю творческую школу в город Суздаль. Я смогу научится, как можно лучше играть и это приблизит меня к моей мечте стать великим музыкантом».

Вторит ей и Даша Мартынова:

«Я получила стипендию, для меня это очень достойно, потому что был очень серьёзный конкурс, и я к этой победе долго шла! Хочу поехать в творческую школу и заниматься, заниматься там, чтоб идти дальше и вперёд».

По словам Дениса Мацуева,

«Пермь подтвердила свой класс и шесть стипендий – яркое тому подтверждение, потому что такого нет ни в одном регионе! У нас сегодня рекорд! Потому что стипендия это такая высочайшая планка по мастерству. Я считаю, что Пермь в этом году вне конкуренции!»

Кроме того, наши прикамские «звёздочки», продолжающие обучение в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории, не остаются не замеченными и там.

Как подчеркнул Александр Петросян, вице-президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И. Н.Вороновой,

«пермские музыканты произвели фурор! Мы провели отбор в Центральной музыкальной школе, дали им жёсткую квоту – 5 стипендий, из этих пяти двое, представляете, двое оказались из Пермского края – Маша Слащёва и Захар Внутских. Это колоссальнейший результат!..»

Пресс-служба Пермской краевой филармонии

 

22.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей