• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.04.2019

XVIII Московский пасхальный фестиваль стартует 27 апреля

Московский пасхальный фестиваль пройдёт в этом году c 27 апреля по 12 мая. 18-й сезон посвящён 175-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летию Модеста Петровича Мусоргского.

Торжественное открытие XVIII Московского пасхального фестиваля состоится 28 апреля, в день праздника Пасхи, в Большом зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского двумя концертами Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

«Пасхальный фестиваль для России – это совершенно особое музыкальное событие. Это гимн русской музыке. Это величайшее событие, которое способствует пропаганде русской музыки и российского исполнительского музыкального искусства, – отметила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец в ходе пресс-конференции. – В этом году наш фестиваль стремительный, он продлится всего 16 дней. Но за эти 16 дней только оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым даст концерты в 22 городах России».

Московский пасхальный фестиваль пройдёт в этом году с 27 апреля по 12 мая. Сохраняется традиция посвящения фестиваля юбилеям композиторов: 18-й сезон пройдёт под знаком 175-летия Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Петровича Мусоргского. Сочинения этих величайших российских композиторов прозвучат в Москве и в регионах России.

В этом году отмечает свой десятилетний юбилей Детский пасхальный хоровой фестиваль православной музыки «Русь певчая», проходящий в усадьбе «Коломенское» в Москве. «Вы станете свидетелями того, насколько красиво звучат произведения величайших русских композиторов в исполнении детских хоров. За время реализации этой программы очень серьёзно возрос уровень и хорового пения, и концертмейстеров, и руководителей детских хоров», – подчеркнула вице-премьер.

В рамках благотворительной программы XVIII Московского пасхального фестиваля состоятся десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в образовательных, военных и социально-реабилитационных учреждениях Москвы и регионов России. Также будет представлена общедоступная звонильная программа.

Кульминацией благотворительной программы фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая, в День Победы, который ежегодно собирает порядка 300 тысяч слушателей.

«Для нас совершенно особенным является то, что Пасхальный фестиваль проходит в преддверии Международного конкурса имени Чайковского, к которому мы все готовимся. Мы уверены, что фестиваль станет яркой увертюрой к этому конкурсу», – отметила Ольга Голодец.

В завершение вице-премьер поблагодарила спонсоров проекта: «Я хочу сказать огромное спасибо нашим верным партнёрам, которые не только в силу каких-то общепринятых мировых стандартов, но и по велению сердца поддерживают Пасхальный фестиваль. И благодаря которым огромная, миллионная аудитория сможет побывать на концертах фестиваля. Мы ожидаем, что зрительская аудитория через трансляцию в этом году превысит 10 миллионов человек».  

Министерство культуры

 

02.04.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей