• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.04.2019

Юбилейный год Дельфийских игр России

Меньше недели осталось до старта Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России

В 2019 году Дельфийским играм исполняется 20 лет. В юбилейный год тематика Игр будет связана с Годом театра в России и Десятилетием детства в России, объявленными указами Президента Российской Федерации, Годом народного творчества в Ростовской области, празднованием 270-летия города Ростова-на-Дону, наследием великих ростовчан -  М.Шолохов и А.Чехов. Особой темой событий Игр станет приближающийся 75-летний Юбилей Великой Победы.

С 19 по 24 апреля 2019 года в Ростовской области пройдут Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры России. Сейчас ведутся последние приготовления, затрагивающие широкий круг вопросов – от подготовки мест проживания и площадок проведения номинаций, до формирования волонтерского корпуса Игр и оформления города.

В мероприятии примут участие около 2500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. В программе Высшего форума искусств – официальная церемония открытия, конкурсные испытания по 29 номинациям, международная конференция,  официальная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов. В качестве мест проведения события Игр выбраны ведущие объекты культуры области, такие как Ростовский академический театр драмы им. М.Горького, Ростовская государственная консерватория им. С.В.Рахманинова, Ростовская областная филармония, Областной дом народного творчества, Ростовский государственный музыкальный театр и др.

В этом году в конкурсную и фестивальную программу Игр были внесены изменения. Так, получит свое развитие организованная впервые в 2018 году в партнерстве с ВЦИОМ номинация «Визуализация и презентация научного исследования».  Помимо этого, при поддержке Роскомнадзора впервые будет  проведена номинация «Защита персональных данных», направленная на повышение цифровой культуры общества. 

Во многих номинациях предусмотрено разделение на 3 возрастные группы (например, фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, балалайка, домра, саксофон, флейта, электронный клавишный инструмент, сольное народное и эстрадное пение). Конкурсантам III тура номинаций «Фортепиано» и «Скрипка» предстоит выступать с симфоническим оркестром. Наиболее представительными по колличеству участников в коллективных номинаций остаются «Современная хореография», «Народный танец», «Ансамблевое народное пение», а в сольных номинациях среди наиболее массовых можно выделить – «Эстрадное пение» и «Народное сольное пение», а также «Изобразительное искусство».

Традиционно изготовлению наград для лауреатов Дельфийских игр уделяется особое внимание. В этом году золотые, серебряные и бронзовые медали  изготовлены  Петербургским Геральдическим заводом. В ходе Игр в Ростовской области разыгрывается около 70 комплектов наград. По результатам соревнований будут подведены итоги официального командного первенства среди субъектов Российской Федерации, которые лягут в основу Дельфийского рейтинга за 2019 год.

По итогам Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России победителям и призерам Игр в установленном порядке будут вручены премии для поддержки талантливой молодежи за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Максимальный размер премии установлен для коллективов и составит до 500.000 рублей; также премии смогут получить участники младше 14 лет. 

Одновременно, специальные призы учреждены партнерами Дельфийских игр. Победителю в старшей возрастной группе номинации «Фортепиано» компанией Steinway&Sons будет предоставлена возможность сделать в Гамбурге запись произведений русских композиторов для собрания, в которое уже вошли исполнения С.Рахманинова, В.Горовица, Н.Рубинштейна и др; победителю в номинации «Тележурналистика» возрастной группы 19-25 лет МИЦ «Известия» в качестве приза предоставляет возможность стажировки в редакции;  компания Yamaha Music (Russia) по сложившейся традиции вручит приз победителю в  возрастной группе 18-25 лет номинации «Электронный клавишный инструмент» – синтезатор PSR-S975  . 

Впервые Официальную церемонию закрытия и гала-концерт Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России будет показана в формате «360 градусов», что позволит зрителям ощутить эффект присутствия. Также Церемонии Открытия и Закрытия  планируется транслировать на телеканалах, порталах «Культура.рф», «Известия», «Яндекс». Традиционно номинации Игр покажут на платформе интернет-телевидения Дельфик.ТВ и в социальной сети «Одноклассники». 

Официальный сайт Дельфийских игр России

Информация предоставлена организаторами

16.04.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей