• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.04.2019

Три смысла Рихарда Штрауса

25 апреля в Большом зале консерватории пройдет концерт "Павел Коган: Золотая серия. Три смысла Рихарда Штрауса".
За пульт МГАСО встанет главный дирижер и художественный руководитель оркестра, легендарный  представитель прославленной музыкальной династии – дирижер-монументалист маэстро Павел Коган.
Программа концерта осветит разные вехи творчества  «последнего романтика» XIX века Рихарда Штрауса и его неповторимого  пути композитора. От юношеской, подлинно романтической Второй симфонии, с которой началась мировая известность Штрауса, до «Четырех последних песен для сопрано с оркестром» - жемчужины вокальной музыки Штрауса.
 
Елена Поповская - солистка московского театра «Новая Опера».  Поповская с 2007 года выступает и на сцене Большого театра России, где исполнила партию Лизы («Пиковая дама» Чайковского) в новой постановке театра (дирижер Михаил Плетнев, режиссер Валерий Фокин). "Четыре последние песни для сопрано с оркестром" –  не просто шедевр. Это, безусловно, кульминация позднего творчества Штрауса. Ведь не случайно здесь имеется «Закат» – по контрасту с «Восходом» из поэмы 32-летнего Штрауса «Так говорил Заратустра». Музыка из поэмы использовалась в саундтреке фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (а также во множестве менее значимых кинолент), используется в оформлении телепередачи «Что? Где? Когда?». Элвис Пресли открывал свои концерты в гостинице «Интернациональ» в Лас-Вегасе увертюрой из этой музыкальной поэмы. Deep Purple использовали фрагменты из неё в своём втором альбоме.
В финале концертной программы  прозвучит знаменитый «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея», – танец, который, по библейской легенде, исполняла иудейская царевна Саломея перед царем Иродом. Вся музыка "Танца" похожа на хитроумное плетение восточного орнамента, на причудливые лабиринты узоров. Оркестр передает тончайшие душевные переживания героини – от восхищения до отвращения, от мрака смерти до жажды жизни. 
 
Информация предоставлена пресс-службой МГАСО

18.04.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей