• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2019

На фестивале "Звуки России" выберут музыкальный символ России

На фестивале выберут духовой музыкальный инструмент, который будет назван одним из символов России
С 1 по 3 мая в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных пройдет фестиваль "Звуки России". Художественный руководитель - Сергей Поляничко.
 
В эти первые майские дни страна будет выбирать тот духовой музыкальный инструмент, который можно будут назвать одним из символов России. И пусть кто-то спорит с Шотландией о происхождении волынки, или с Арменией – о родине дудука. Большинство населения планеты уже давно и навсегда ответило на такие вопросы. Но Россия? Огромная страна, с богатейшей историей, впитавшая в себя культуры не десятков, а, почти двухсот народов и народностей. Какой духовой инструмент станет ее символом? За первенство поборются рожки и калюки, жалейки и свирели. Никто не останется в стороне. Покажут эти инструменты не сотрудники музеев, а музыканты. Те, для кого некоторые духовые инструменты давно стали символом Отчизны. В спор могут вмешаться и современные валторны, трубы и даже, столь памятные старшему поколению, пионерские горны. А так как определять победителя будет не только профессиональное, но и зрительское жюри – результат предсказать не может даже председатель художественного совета Фестиваля маэстро Сергей Поляничко. Завершится Фестиваль большим гала-концертом 3 мая в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.
 
В отборочном интернет-туре приняли участие 306 коллективов и солистов. В Фестивале участвуют 54 коллектива и солиста из 11 регионов России, а также Донецка и Приднестровья. Возраст участников – от 7 до 70 лет.
 
Среди духовых инструментов-участников фестиваля – валторны, гобои, жалейки, кларнеты, калюки, кугиклы, рожки, саксофоны, свирели, тромбоны, трубы, тубы, фаготы, флейты, флюгельгорны и др.
 
Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

26.04.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей