• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.05.2019

Первый Турецко-русский
фестиваль классической музыки

Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки пройдет в Античном амфитеатре Сиде в Анталье

Выдающийся российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков в качестве художественного руководителя возглавит Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки, который пройдет в Анталье с 7 по 11 мая и станет важнейшим событием перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. Вместе с ним российское искусство представят Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», солистка Большого театра Анна Аглатова, а также яркие молодые музыканты Сергей Журавель (флейта) и Никита Власов (аккордеон). Хедлайнер фестиваля со стороны Турции – один из самых ярких представителей турецкой музыкальной культуры – всемирно известный пианист-виртуоз и композитор Фазыл Сай.

Три вечера шедевры классической музыки будут звучать в потрясающей атмосфере 2000-летнего Античного театра Сиде. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» станет основным участником фестивальной программы, а его художественный руководитель Владимир Спиваков предстанет в двух амплуа: как дирижер и солист.

Цель фестиваля – укрепление дружеских отношений между Россией и Турцией. Поэтому символично, что концерт-открытие 7 мая «Виртуозы Москвы» начнут музыкой композиторов двух стран: прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича и классика турецкой композиторской школы ХХ века Невита Кодаллы. В тот же вечер сопрано Анна Аглатова, обладательница фантастического голоса и яркого темперамента, исполнит популярные арии Россини, Ардити, Легара, Пуленка и Делиба, а Фазыл Сай – Концерт №12 для фортепиано с оркестром Моцарта.

Программа 9 мая посвящена инструментальной музыке трех эпох: барокко, классицизма и романтизма. Концерты Антонио Вивальди всегда занимали в репертуаре «Виртуозов Москвы» важное место, не стал исключением и фестиваль. Владимир Спиваков выступит в этот вечер как дирижер и солист, в его интерпретации прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ми минор (RV 279). А знаменитый флейтовый концерт «Ночь» (RV 439) итальянского гения исполнит один из самых успешных российских флейтистов, первая флейта Национального филармонического оркестра России Сергей Журавель. Завершат вечер «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова изысканными жемчужинами камерно-симфонической музыки: Симфонией ре минор Луиджи Боккерини и «Серенадой» для струнных Петра Ильича Чайковского.

Фазыл Сай

Завершится фестиваль 11 мая концертом «Пьяццолла–гала». Давнее сотрудничество связывает маэстро Спивакова и «Виртуозов Москвы» с блистательным аккордеонистом Никитой Власовым, великолепным музыкантом нового поколения, лауреатом более 30 международных конкурсов. Вместе они исполнят любимые во всем мире танго Астора Пьяццоллы. В программу концерта также вошли его знаменитый цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» и сюита «История танго», солировать в которых будут 8 скрипачей оркестра.

Анна Аглатова

«Все три концерта Турецко-русского фестиваля пройдут в античном театре Сиде, впечатляющим своими масштабами и многовековой историей. Восстановление Сиде проходит при поддержке семьи Барут –  владельцев группы отелей Barut Hotels – точно по древним описаниям. Сегодня сцена античного театра в Сиде – одна из самых атмосферных мировых площадок с идеальной акустикой», – рассказали организаторы фестиваля, добавив, что группа отелей Barut Hotels также выступает меценатом серии культурных и социальных проектов, поддерживает исполнительское искусство, спорт, проекты в области истории и защиты окружающей среды.

Турецко-русский фестиваль классической музыки станет первым мероприятием в программе перекрестного Года культуры и туризма на территории Турции. Ожидается, что фестиваль посетит более 6000 зрителей.

Информация предоставлена организаторами

 

06.05.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей