• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.05.2019

Конкурс Нано-опера пройдет в четвертый раз в театре Геликон-опера

С 20 по 24 мая 2019 года в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» в четвертый раз пройдет конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера».

Идея конкурса для начинающих оперных режиссеров родилась у художественного руководителя «Геликон-оперы», народного артиста России Дмитрия Бертмана. «За годы проведения «Нано-оперы» театр «Геликон» стал настоящей стартовой площадкой для наших молодых коллег: благодаря участию в конкурсе многие из них получили известность и активно занимаются режиссерской деятельностью», – говорит Дмитрий Бертман.

В жюри «Нано-оперы» входят руководители театров России и Европы. Таким образом, участники конкурса имеют реальную возможность получить ангажементы непосредственно «из первых рук».

В жюри четвертой «Нано-оперы», которое возглавит Дмитрий Бертман, вошли такие известные театральные деятели, как Кристина Шепельман, генеральный директор Большого театра Лисеу (Барселона, Испания); Кристоф Майер, генеральный директор Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе и Дуйсбурге (Германия); Шелл Энглунд,генеральный директор-художественный руководитель Норрландз Операн в Умео (Швеция); Нееме Кунингас, оперный режиссер (Эстония); Александр Титель, художественный руководитель и главный режиссер Оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко; Пер Хансен, художественный руководитель Национального Театра (Прага, Чехия); Даниэль Крамер, художественный руководитель Английской национальной оперы (Лондон, Великобритания); Валерио Тура, творческий агент, художественный консультант в Новом национальном театре в Токио, профессор; Розетта Кукки, художественный руководитель Оперного фестиваля в Уэксфорде; Георгий Исаакян, художественный руководитель-генеральный директор Московского детского музыкального театра имени Н. И. Сац (Россия); Сергей Бобров, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета (Россия); Вячеслав Стародубцев, главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета НОВАТ (Россия).

В этом году конкурс побил все рекорды по своему международному охвату: было подано более 100 заявок из разных стран. В «Геликон» приедут 13 молодых режиссеров из Кубы, Испании, Италии, Аргентины, Израиля, Великобритании и Украины. «Цифра «13» имеет особое значение для нынешней «Нано-оперы»: 13 участников, 13 членов основного жюри, – говорит Дмитрий Бертман. – Мы уверены – это счастливое число и для нас, и для всех участников проекта. Не случайно в пьесе «Три сестры» А. Чехова говорят, что «13 за столом – значит, тут есть влюбленные». У нас в «Геликоне» собираются влюбленные в театр

Молодых режиссеров также будет оценивать медиажюри, состоящее из журналистов, музыкальных экспертов, представителей теле- и радиоканалов. Члены медиажюри выбирают своего победителя, присуждают конкурсантам собственные премии, и у тех, кто им понравится, есть реальный шанс стать известными благодаря интервью и публикациям в СМИ. Выступления участников будет транслировать информационный партнер театра телеканал «Россия – Культура».

Информация предоставлена пресс-службой Геликон-оперы

16.05.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей