• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.05.2019

Мировая премьера концерта для скрипки и виолончели с оркестром Игоря Райхельсона

Гала-концерт выдающихся музыкантов современности состоится 25 мая в Большом зале консерватории.

Игорь Райхельсон

В концерте примут участие пианист Борис Березовский, виолончелист Александр Князев, скрипачи Кристоф Барати (Венгрия) и Екатерина Асташова, а также Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Идею придумал и реализовал композитор Игорь Райхельсон (Россия – США).

25 мая в Большом зале консерватории прозвучит мировая премьера концерта для скрипки и виолончели с оркестром Игоря Райхельсона, а также совершенно разные по географическим, стилистическим и эпохальным ориентирам произведения Паганини, Брамса и Рахманинова в исполнении ведущих музыкантов мира.

«Опять мы здесь ищем какие-то неизбитые идеи. Недавно у меня был концерт в Малом зале Консерватории «Приношение», звучала музыка Шумана и мой квартет, посвященный этому концерту Шумана, потом трио Рахманинова и мое трио, посвященное Рахманинову. В Большом зале будет что-то подобное, будут какие-то классические произведения и на них приношения, то есть, допустим, Паганини и приношение Рахманинова Паганини. Что-то классическое и мое на эту тему». (Игорь Райхельсон в интервью «Коммерсанту»)

Соединение в одной программе концерта Паганини и приношения Рахманинова Паганини, двойного концерта Брамса для скрипки и виолончели и премьерного концерта Райхельсона для скрипки и виолончели представит давно известные произведения в неожиданных ракурсах и даст возможности для сопоставлений и размышлений слушателя. Жанр музыкального приношения всегда был очень популярен. Среди подобных пьес множество шедевров, вошедших в золотой классический репертуар.

Вечер пройдет в рамках серии концертов «Над барьерами», в которых ранее принимали участие: Юрий Башмет, Игорь Бутман, Вадим Холоденко, Юра Ли, Сергей Крылов и другие выдающиеся музыканты. 

Борис Березовский

Программа концерта:

Игорь Райхельсон. Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Мировая премьера

Александр Князев и Екатерина Асташова

Иоганнес Брамс. Двойной концерт для скрипки и виолончели

Александр Князев и Кристоф Барати

Никколо Паганини. Скрипичный концерт

Кристоф Барати

Сергей Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини

Борис Березовский

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Организатором концерта выступает международное концертное агентство «Moscow Nights / Подмосковные вечера». Более 10 лет агентство организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах, на фестивалях и частных мероприятиях в России, Великобритании, Италии, Франции, Латвии и других странах.

Информация предоставлена
Пресс-службой «Moscow Nights»

23.05.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей