• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2019

Филиалы РГИСИ откроются в Севастополе и Владивостоке

Филиалы санкт-петербургского Российского государственного института сценических искусств появятся в Калининграде, Владивостоке, Кемерово и Севастополе, где строятся культурно-образовательные и музейные комплексы. Об этом на дискуссии «Культура как ресурс развития региона. Культурно-образовательные и музейные комплексы» в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей-2019» сообщила врио директора Департамента науки и образования Министерства культуры Наталия Шутенко.

«Принято решение, что Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге с сильной школой подготовки не только актеров, но и специалистов второго плана, обеспечивающих работу театра, откроет свои филиалы в этих четырех городах. Эти филиалы будут дополнены теми программами подготовки, которые будут нужны для музеев и в целом для системы культурного образования в этих городах», - отметила она.

По словам Наталии Шутенко, в городах также будут созданы филиалы Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Московской государственной академии хореографии, Высшей школы театрального и музыкального искусств. «Таким образом, в каждом из этих комплексов создаются условия для художественного воспитания детей по таким ключевым направлениям, как танец, музыка, художество», - сказала она.

Наталия Шутенко добавила, что новые комплексы будут сотрудничать и с университетами, уже работающими в этих городах. В том числе с Дальневосточным государственным институтом искусств, Кемеровским государственным институтом культуры и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта. В рамках проекта, осуществляемого фондом «Национальное культурное наследие», будут созданы новые пространства Большого театра в Калининграде, Мариинского театра во Владивостоке и в Кемерово, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и музея народов Востока.

Создание в регионах России культурных кластеров - одно из приоритетных направлений в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Предполагается, что кластеры будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут представить свои экспозиции.

Главное музейное событие года – «Интермузей-2019» - проходит с 30 мая по 2 июня. Ежегодно фестиваль объединяет несколько сотен музеев и тысячи российских и зарубежных экспертов. Тема форума в этом году  -  «Диалог профессионалов». Учредитель и организатор фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации.

Министерство культуры

30.05.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей