• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.06.2019

Третий Фестиваль Турции

Самый древний военный оркестр в мире выступит на Фестивале Турции в Москве

В рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции в Москве вновь пройдет незабываемый праздник, наполненный яркими впечатлениями и восточными мотивами. С 14 по 16 июня 2019 года парк «Красная Пресня» примет участников и гостей Третьего Фестиваля Турции.

Турцию невозможно представить без музыки. Куда бы вы ни отправились, какой бы тип отдыха ни выбрали, она будет сопровождать вас всюду. Военный оркестр янычар и ансамбли фольклорных танцев давно стали значительными достопримечательностями страны, которые мечтает увидеть (и услышать!) каждый гость Турции. Среди хедлайнеров фестиваля в этом году – военный оркестр янычар «Мехтер», звезды турецкой и российской эстрады, национальные ансамбли и диджеи. Кроме того, ежедневно с 12:00 до 21:00 на площадке «Турецкие ритмы» гости фестиваля смогут послушать музыкантов из Турции, играющих на национальных инструментах.

Центром музыкальных событий на протяжении всех трех дней будет Главная сцена, где в режиме нон-стоп будут проходить концерты и шоу-программы. Здесь выступят самые яркие артисты и коллективы из Турции, в том числе военный оркестр янычар «Мехтер» – воплощение духа и национальной культуры страны.

Военный оркестр янычар познакомит гостей фестиваля с абсолютно уникальной традицией, которой около тысячи лет. Не раз янычарская музыка становилась модным европейским трендом, ей подражали такие композиторы, как Моцарт, Россини и многие другие. Спустя много веков янычарский оркестр не теряет популярности: диковинные исторические инструменты, экзотическое звучание, как нельзя лучше подходящее для open air, и драйв, который обеспечивает большая секция ударных.

«Мехтер» – самый древний военный оркестр в мире. Он был создан в 1289 году для Османа Гази, основателя Османской империи. Музыку, которую он исполнял, так почитали, что до середины XV века, когда Мехмед Фатих завоевал Стамбул, все, включая правителя, слушали оркестр стоя! В первой половине XIX века перед закатом Османской империи, во время правления султана Махмуда II, «Мехтер» был закрыт, поскольку султан стремился перенять западные традиции. Однако к тому времени оркестр янычар был очень популярен в Европе, многие государства создавали свои военные оркестры, а композиторы (например, Моцарт) использовали элементы колоритной янычарской музыки в своих сочинениях. В 1954 году уникальный оркестр был возрожден. Музыканты оркестра по сей день выступают в эффектных костюмах времен Османской империи.

«Мехтер» – символ суверенности и независимости государства, его музыка всегда вселяла в солдат силу и смелость, воодушевляя османские войска на великие победы, а грохочущие звуки огромных барабанов кёс были способны нагонять на врагов страх и лишать их боевого духа.

Оркестр янычар состоит преимущественно из традиционных турецких инструментов: национальных аналогов больших и малых литавр, барабанов, гобоя, трубы и цимбал. Их дополняет чевген – посох с прикрепленной наверху цепочкой с колокольчиками.

Музыка «Мехтер» вобрала в себя традиции тех земель, которые входили в состав Османской империи в период ее расцвета. В ней сочетаются традиции Балкан, Северной Африки, Анатолии, что придает ей особое очарование.

Военный оркестр янычар «Мехтер» – единственный ансамбль при Министерстве культуры и туризма Турецкой Республики. Коллектив постоянно гастролирует, выступая на различных концертных площадках по всему миру, участвует в национальных торжествах и международных фестивалях.

Кроме музыки гостей фестиваля ждет еще много активностей. Партнеры проекта разыграют сотни призов, среди которых 100 путевок в лучшие отели Турции. Благодаря масштабным декорациям в парке «Красная Пресня» будут воссозданы главные достопримечательности страны и представлены самые интересные регионы.

В Деревне ремесел посетители познакомятся с работой мастеров древнейших турецких специальностей: стеклодувным, гончарным и кожевенным делом, росписью по керамике, вышивкой, созданием стеклянных витражей и традиционных игрушек. В перерывах между активностями, шопингом и выступлениями звезд шефы гастрономических проектов накормят гостей национальными блюдами турецкой кухни. В течение трех дней гости смогут устроить импровизированный пикник в парке «Красная Пресня» с ароматным кофе, чаем и восточными сладостями. А маленьких гостей ждет специальная анимационная программа.

Официальный сайт фестиваля: turkey-fest.ru

Информация предоставлена организаторами

 

04.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей