• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.06.2019

В Петербурге отметили 75-летие музыканта и композитора Давида Голощекина

Знаменитый джазмен, народный артист России Давид Голощекин отпраздновал 75-летие на сцене. Он выступил в Петербурге, в Филармонии джазовой музыки, которую основал в 1989 году.

Понимание джаза как искусство. Музыкант говорит: доступно оно лишь людям «с открытыми ушами». «Тот, кто приходит ‒ понимает, кто не понимает ‒ не приходит», ‒ говорит Давид Голощекин. 

Впервые Давид Голощекин выступил в Таллине в 17 лет. Позже работал с одним из основоположников советского джаза Иосифом Вайнштейном, «белым Армстронгом» Эдди Рознером, играл в составе квинтета Геннадия Гольштейна-Константина Носова, руководил одесским джазовым оркестром. А ровно 30 лет назад Давид Голощекин основал Санкт-Петербургскую государственную филармонию джазовой музыки.

«Первый джазмен мира Уинтон Марсалис, звезда современного джаза, будучи здесь сказал мне: ты самый счастливый джазмен на свете. Так и есть! Потому что нигде нет Государственной филармонии джазовой музыки, которую город бы содержал. Нет нигде ‒ в Москве нет. Я же не говорю о том, что в Нью-Йорке нет», ‒ рассказал Давид Голощекин. 

Это завершающие аккорды репетиции перед волнительным для музыканта выступлением. Уже через несколько минут в зале будет аншлаг. В 75-й день рождения на сцену вместе с петербургской джазовой легендой вышли музыканты из России и Америки. Поскольку зал не вместил всех желающих поздравить музыканта, второй юбилейный концерт состоится уже сегодня вечером.

ТК "Культура"

11.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей