• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.06.2019

Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет

Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет, сообщил в субботу мэр Флоренции Дарио Нарделла.

Франко Дзеффирелли

© EPA/GIORGIO ONORATI

"Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил, - написал Нарделла в Twitter. - Франко Дзеффирели ушел сегодня утром". Он назвал режиссера одним из величайших людей мировой культуры. "Мы присоединяемся к боли его близких. До свидания, дорогой Мастер. Флоренция никогда не забудет тебя", - добавил мэр Флоренции.

Дзеффирелли родился в столице Тосканы в 1923 году. В качестве кинорежиссера он дебютировал в 1957 году с фильмом "Кемпинг" (Camping). Его картина "Ромео и Джульетта" (Romeo and Juliet, 1968) считается наиболее успешной классической экранизацией этой пьесы Шекспира. Фильмография Дзеффирелли насчитывает порядка двадцати картин.

В 1977 году он был награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой". В 2004 году ему был присвоен титул сэра и звание рыцаря-командора ордена Британской империи. Дзеффирелли стал первым гражданином Италии, получившим рыцарское звание Великобритании.

Дзеффирелли ставил оперы на лучших сценах мира, снятые им ленты признаны эталонами.  Одним из самых главных потрясений в жизни он называл Елену Образцову и специально ради последней взялся за оперу Бизе «Кармен». Еще одна совместная работа итальянского режиссёра и русской певицы – фильм-опера «Сельская честь» по Масканьи. То, что Образцова воплотила на экране Дзеффирелли назвал чудом.

tass.ru

15.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей