• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.07.2019

«Геликон-опера» отправляется на гастроли в Эстонию

С 23 по 28 июля в рамках фестиваля «Дни оперы на Сааремаа» в Эстонии театр «Геликон-опера» представит семь спектаклей, среди которых – мировая премьера «Мистер Георг Отс».

С Эстонией «Геликон-оперу» связывают долгие годы сотрудничества и дружбы. Театр принимал участие и в Оперном фестивале на Сааремаа в 2012 году, и в фестивале «Биргитта», а художественный руководитель театра Дмитрий Бертман осуществил в Эстонии несколько постановок.

В этот раз «Геликон» станет главным участником фестиваля «Дни оперы на Сааремаа» и представит местной публике и туристам семь спектаклей: «Пиковую даму» П.И. Чайковского (23 июля), «Мистер Георг Отс» (мировая премьера 24 и 28 июля, и это будет совместная постановка с Eesti Kontsert, в которой участвуют и российские, и эстонские исполнители), «Набукко» Дж. Верди (25 июля), «Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка (26 июля), «В гостях у оперной сказки» (27 июля), «Царь-опера» (27 июля).

На остров Сааремаа отправляется команда геликоновских звезд, вместе с художественным руководителем театра Дмитрием Бертманом и музыкальным руководителем «Геликон-оперы» Владимиром Федосеевым (маэстро Федосеев продирижирует «Пиковой дамой» П.И. Чайковского), дирижерами Евгением Бражником и Валерием Кирьяновым. Также вместе с геликоновцами на Сааремаа отправятся участники Четвертого международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера», поездку которых организует Союз театральных деятелей России.

В Эстонии у геликоновцев очень много друзей, как среди профессиональных музыкантов, так и среди местных жителей, которые с удовольствием посещают спектакли, представляемые «Геликон-оперой» на гастролях в Таллинне и других эстонских городах.

«Геликон» часто приезжает в Эстонию – мы дружим с Эстонской национальной оперой, впервые в наше время (после распада Советского Союза) организовали обменные гастроли, наши коллеги из Таллинна приезжали к нам в Москву, а наша труппа отправлялась в Таллинн. Это было беспрецедентное событие в культурной жизни наших столиц, которым мы гордимся, – говорит Дмитрий Бертман. – В Эстонии нет ни одного оперного певца, с которым бы я не работал!»

Ярким запоминающимся аккордом фестиваля станет гала-концерт «Царь-опера», в котором будут блистать талантливые геликоновские артисты. Семь лет назад в гала-концерте на Сааремаа вместе с геликоновцами выступала звезда мировой оперы, финская певица Карита Маттила, в этот раз эстонскую публику будут покорять великолепные солисты «Геликон-оперы», любимые публикой всего мира.

Праздничная программа «Царь-опера», в которую войдут сцены из оперных шедевров про царей, королей, принцев и принцесс, станет великолепным представлением! Режиссер программы Дмитрий Бертман давно мечтал создать яркое, костюмированное шоу, и теперь это стало возможным!

В гала-концерте 27 июля прозвучат арии из таких произведений, как «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Царица» Д. Тухманова, «Пиковая дама» и «Иоланта» П.И. Чайковского, «Набукко» и «Аида» Дж. Верди, «Золотой петушок», «Садко» и «Кащей Бессмертный» Н.А. Римского-Корсакова, «Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха и «Турандот» Дж. Пуччини. Это будет увлекательное путешествие в мир оперы, которое доставит местной публике много новых эмоций и впечатлений!

Информация предоставлена пресс-службой театра

17.07.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей