• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.07.2019

Приморские школы искусств получили новые инструменты

Четыре новых культурных центра создаются в России в рамках нацпроекта «Культура». Во Владивостоке Калининграде, Кемерове и Севастополе появятся площадки для ведущих театров и музеев страны: Большого, Мариинского, Эрмитажа, новые концертные залы, творческие студии. В Приморье масштабное обновление начали с музыкальных школ.

Новые, только из чехла и еще не настроенные. Тысячи километров через всю страну.  Домры со столичного комбината имени Чайковского. Инструменты ‒ мастеровые, то есть ручной работы. В Приморском колледже искусств с них теперь разве что пылинки не сдувают. Учащиеся специально вышли с каникул ‒ новинок так много, что можно собрать небольшой оркестр.

Нацпроект «Культура» пришел в Приморье, образовательный процесс заиграл на новый лад. Инструменты настраивают, к их звучанию прислушиваются. Уже осенью, в новом учебном году, они раскроют все полутона своей музыкальной палитры.

Музыка звучит на всех этажах. Прямо с колес в коридоре слушают новый ксилофон. Все инструменты – российские, так того требует национальный проект «Культура». Владивосток одним из первых встречает масштабное обновление классов. На очереди ‒ еще полсотни образовательных учреждений по всему приморью.

«Мы передовики. У нас на три года. Самая большая сумма по Дальневосточному федеральному округу. Почти 71 миллион в 19-м, 21-м и 23-м годах получат наши детские школы», ‒ рассказала заместитель директора Департамента культуры Приморского края Анна Гоголева.

Учитывая, как много предстоит сделать, сумма ‒ не самая большая. Один только набор таких хрестоматий ‒ несколько тысяч рублей. Бумажные ноты быстро приходят в негодность, классика актуальна во все времена.

 Павел Мельник, ТК "Культура"

18.07.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей