• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.07.2019

Вопросы развития детских школ искусств обсудили в Минкультуры России

На заседании рабочей группы по вопросам развития детских школ искусств в Минкультуры России обсуждалось проведение аттестации педагогических работников ДШИ на установление квалификационных категорий, а также промежуточной аттестации и методическое сопровождение деятельности ДШИ. В ближайшее время Минкультуры России приступит к разработке соответствующих рекомендаций для субъектов Российской Федерации и детских школ искусств.

Минкультуры России также поддержало предложение деятелей искусств по начислению дополнительных баллов абитуриентам вузов, освоившим дополнительные образовательные программы в области искусств в детских школах искусств или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с основными программами общего образования. Соответствующие предложения направлены в Минобрнауки России.

В настоящее время в соответствии с утвержденным Минобрнауки России порядком приема на программы высшего образования при поступлении абитуриент может представить в приемную комиссию сведения о своих индивидуальных достижениях, которые по решению вуза могут дать ему дополнительные конкурсные баллы. К таким достижениям могут относиться победы в интеллектуальных и творческих конкурсах и олимпиадах, золотой знак отличия физкультурно-спортивного комплекса ГТО, волонтерская деятельность, наличие аттестата с отличием и ряд других. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, определенные вузом самостоятельно, включаются в общую сумму конкурсных баллов.

Добавление в перечень индивидуальных достижений, за которые вузы вправе присуждать баллы, свидетельств об окончании школ искусств и дипломов о среднем профессиональном образовании в области искусств по интегрированным программам, по мнению экспертов, позволит повысить статус таких образовательных программ. При этом решение присуждать баллы за указанные индивидуальные достижения остается за руководством вузов.

Кроме того, Минкультуры России по итогам работы экспертов были направлены разъяснения в субъекты Российской Федерации о порядке применения в ДШИ системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Так, в детских школах искусств сертификаты ПФДО можно использовать только при наличии условий для реализации такими школами краткосрочных общеразвивающих программ художественной направленности со сроком освоения менее одного года и преобладающим групповым обучением. Однако такие программы могут реализовываться школами не в ущерб дополнительным предпрофессиональным и многолетним общеразвивающим программам в области искусств, которые являются для таких школ приоритетными.

Министерство культуры

26.07.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей