• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.08.2019

Гастроли оркестра Бриттена-Шостаковича

Вдохновившись историей великой дружбы российского композитора Дмитрия Шостаковича и британского композитора Бенджамина Бриттена, возникшей во времена Холодной войны, дирижер Ян Латам-Кёниг основал первый российско-британский оркестр – Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO), объединивший самых талантливых молодых музыкантов из России и Великобритании, которые отправятся в обширное гастрольное турне по двум странам в сентябре этого года.

Shostakovich: INTERFOTO / Alamy 
Britten: Keystone Press / Alamy

BSFO - общественная инициатива, получившая поддержку ведущих консерваторий. Во время первой резиденции молодым музыкантам, только начинающим свою карьеру, представится уникальная возможность участия в совместном творческом проекте. Программа гастролей отражает взаимное уважение к обеим культурам: вместе с оркестром на гастроли отправятся такие выдающиеся солисты, как Илья Чирсков, Мирослав Култышев и Алексей Антонов, а также Хор театра Новая Опера имени Е.В. Колобова.

Историческое знакомство двух великих композиторов Бриттена и Шостаковича уже приводило к неожиданным международным проектам, в рамках которых обе страны смогли наслаждаться не только творениями этих гигантов музыки, но и лучше узнать музыкальные культуры друг друга. Благодаря дружбе с Мстиславом Ростроповичем, Бриттену и Шостаковичу удалось преодолеть идеологические границы времен Холодной войны.

Для оркестра были отобраны 86 музыкантов из ведущих консерваторий и музыкальных учреждений в России и Великобритании: Королевская академия музыки (Лондон), Королевский музыкальный колледж (Лондон), Гилдхоллская школа музыки и драмы (Лондон), Уэльский королевский колледж музыки и драмы (Кардифф), Королевская консерватория Бирмингема, Королевский северный колледж музыки (Манчестер), Королевская консерватория Шотландии (Глазго), музыкальный факультет Оксфордского университета, Московская государственная консерватория, Музыкальная академия им. Гнесиных (Москва), Институт имени М.М. Ипполитова-Иванова (Москва), Санкт-Петербургская государственная консерватория и Ростовская государственная консерватория.

В программе оркестра такие произведения как Сюита для эстрадного оркестра в восьми частях Шостаковича и Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс» Бриттена. Также будут исполняться шедевры русской и английской музыки, такие как «Взлетающий жаворонок» и «Фантазии на тему Томаса Таллиса» Воана-Уильямса, Сюита из балета «Ромео о Джульетта» Прокофьева и «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова.

Как сказал Бенджамин Бриттен в интервью в 1963 году,

“Русских и британцев на протяжении многих лет объединяет дружба и симпатия. Не стоит судить об англичанах по тому, что печатают в наших газетах. Мы глубоко уважаем советское искусство. Советские артисты и спектакли стали неотъемлемой частью нашей музыкальной жизни. Мы бы хотели, чтобы и вы знали наше искусство.»

Фестивальный оркестр Бриттена – Шостаковича – это уникальный двунациональный коллектив, объединяющий молодых музыкантов, студентов из консерваторий Российской Федерации и Соединенного Королевства для участия в совместном творческом проекте. Ожидается, что деятельность оркестра будет развиваться и выступления оркестра станут ежегодным событием в музыкальном календаре обеих стран. Цель создания этого оркестра – поддержка динамично развивающегося  культурного сотрудничества, в котором молодые музыканты из России и Великобритании получают возможность ежегодно объединяться для интенсивной репетиционной работы и серии гастрольных концертов.

Программа гастрольного тура оркестра:

9 сентября Сочи, Парк науки и искусства «Сириус»

10 сентября Сочи, Парк науки и искусства «Сириус»

12 сентября Москва, Большой Зал Консерватории

14 сентября Москва, Большой Зал Консерватории

15 сентября Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича 

Информация предоставлена пресс-службой Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича

02.08.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей