• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.08.2019

«GNESSIN AIR на Знаменке»
представит более 20 концертов
в центре Москвы

5 августа 2019 в старинном особняке на Знаменке, 12 откроется летний международный музыкальный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке»

Фестиваль продлится 11 дней (до 15 августа) и представит 27 концертов классической, старинной, джазовой и современной музыки с участием российских и зарубежных исполнителей, а также выступления участников «Московской международной Летней школы в Гнесинке-2019».

Специальный гость – российская оперная певица, народная артистка Республики Татарстан, заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова. Художественный руководитель проекта – заслуженный деятель искусств России, директор МССМШ (колледжа) им. Гнесиных Михаил Хохлов.

Каждый день гости фестиваля смогут посетить от двух до четырех концертов. Вечерние программы (начало в 19:00) прозвучат на сцене Органного зала «ДОМа на Знаменке». Слушатели встретятся с известными российскими и зарубежными солистами, артистами ведущих российских оркестров. В программе: музыка эпохи барокко на исторических инструментах, вечера для органа, духовых и арфы, концерты камерной музыки и клавирабенды с участием ведущих исполнителей. В их числе: заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано); заслуженный артист России, концертмейстер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин (скрипка); заслуженный артист России, первая валторна НФОР Станислав Давыдов; концертмейстер группы виолончелей оркестра Большого театра Борис Лифановский, солистка группы арф оркестра Мариинского театра Мария Крушевская, одна из основательниц российской клавесинной школы Ольга Мартынова, лауреаты международных конкурсов Юрий Мартынов (фортепиано, клавесин), Яков Кацнельсон (фортепиано), Ольга Ивушейкова (флейта), Вероника Кожухарова (саксофон), Хироко Иноуэ (орган, Япония), Жан-Пьер Стайверс (орган, Нидерланды), Бенедек Чалог (траверс-флейта, Венгрия), Феликс Ренггли (флейта, Швейцария), Шанжун Цзян (баритон, Китай) и другие.

Большой джазовый оркестр Петра Востокова на Летней сцене_ДОМа на Знаменке_

Ночные open air концерты (начало в 21:00) пройдут на площадке для неформальных музыкальных встреч под открытым небом. Эти программы продемонстрируют мобильность летней сцены «ДОМа на Знаменке», позволяющую проводить концерты как для камерного состава артистов, так и для большого симфонического или джазового оркестра. Зрители окунутся в уютную атмосферу джазового клуба, познакомятся с произведениями современных композиторов, увидят перкуссионное шоу и, конечно, услышат жемчужины классической музыки, знакомые и любимые каждому. Исполнители — Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова, ансамбль ударных инструментов PercaRus Duo (Михаил Путков – Владимир Терехов), рок-фолк-джаз дуэт «Reflections Duo» (Ольга Олейникова – Николай Добкин), Российский квартет саксофонистов, Jazz Continuo Евгения Гречищева, Universal Music Band, Камерный хор музыкального училища им. Гнесиных п/у Петра Савинкова и многие другие.

Дневные программы (начало в 12:00 и 14:00) прозвучат в заключительные дни фестиваля (14-15 августа) с участием студентов «Международной Летней школы», прибывших в Москву практически из двух десятков стран мира.

Билеты на концерты фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке» в продаже online по ссылке: TimePad.ru

Симфонический оркестр Летней школы в Гнесинке. Дирижер - Михаил Хохлов

Хедлайнер фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке» – звезда мирового оперного Олимпа, победительница XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, лауреат премий «Золотая маска» и «Casta Diva» Альбина Шагимуратова. О её «полетном» колоратурном сопрано буквально слагаются легенды. Гости фестиваля получат уникальную возможность услышать «бриллиантовый голос небесной чистоты» в нескольких программах.

12 августа в исполнении певицы прозвучат вокальные сочинения Рахманинова и Листа (фортепиано – лауреат международных конкурсов Яков Кацнельсон). На следующий день, 13 августа, Альбина Шагимуратова проведет открытый трехчасовой мастер-класс. А 15 августа, в рамках гала-концерта, исполнит в сопровождении симфонического оркестра «Международной Летней школы в Гнесинке» Концерт для голоса с оркестром Р. Глиэра – практически уникальный в мировой оперной литературе вокализ невероятной красоты и сложности. В программе гала-концерта, кроме того, прозвучат Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского и Симфония №5 Д. Шостаковича. Дирижер – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов.

Фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке» проходит в историческом здании МССМШ им. Гнесиных – бывшем особняке Апраксиных-Бутурлиных, и внутреннем дворе особняка (летней сцене open air), расположенных в центре Москвы (500 м-1000 м от Кремля, Красной площади, Александровского сада). В конце XVIII века в этой усадьбе открылся Знаменский оперный дом, «прародитель» Большого театра. В XIX веке в особняке часто собирались известные литераторы и общественные деятели: Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев и И.П. Тургенев. Здесь бывал и Лев Николаевич Толстой, он изобразил этот дом как дворец старого графа Безухова в «Войне и мире», а в «Анне Карениной» в этом доме жила семья Стивы Облонского. С 1962 года главный дом и флигель занимает МССМШ им. Гнесиных.

Посещение концертов доступно для людей с ограниченными возможностями. Возрастная рекомендация (6+).

Информация предоставлена организаторами

Подробная информация доступна на сайте

 

05.08.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей