• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.08.2019

В зале «Зарядье» устанавливают крупнейший орган в Москве

29 августа в Московском концертном зале «Зарядье» состоится презентация органа, изготовленного старейшей французской фирмой Mühleisen. По количеству регистров он станет самым большим в Москве и одним из крупнейших в Европе.

У органа Большого зала МКЗ «Зарядье» будет 85 регистров, клавиатурная консоль из четырех мануалов (61 клавиша) и мобильная консоль с четырьмя мануалами (32 клавиши). Как сообщат сайт МКЗ «Зарядье», данные о высоте инструмента, ширине, глубине и общем весе будут опубликованы после завершения его установки.

Работы по монтажу фасада органа в Большом зале были выполнены в 2018 году. Полностью детали инструмента — около шести тысяч деревянных и металлических труб, мобильную и механическую консоли, системы воздуховодов и работы регистров — были доставлены из Страсбурга в июле 2019 года.

Установка органа будет завершена в сентябре, после открытия концертного сезона (7 сентября) начнется его интонировка, инаугурация запланирована на 29 февраля 2020 года.

По словам генерального директора зала Ольги Жуковой, к участию в первом органном концерте приглашены лучшие органисты мира. «Это будет не просто органный гала-концерт, а целое действо с участием симфонического оркестра, оперных певцов и артистов балета, — говорит гендиректор. — Такой формат концерта поможет раскрыть все возможности нового инструмента».

Colta.ru

23.08.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей