• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.09.2019

Осенний хоровой фестиваль

В Московской консерватории пройдет хоровой фестиваль «Планета Шнитке».

Идея создания и проведения масштабного смотра хоровых коллективов в Московской консерватории – «Международного Осеннего хорового фестиваля» – принадлежит выдающемуся хоровому дирижёру, общественному деятелю, педагогу-просветителю, Народному артисту РФ, профессору Борису Григорьевичу Тевлину, чьё имя носит ныне фестиваль и в 2019 году проводится уже в 15-й раз!

Спустя десять лет темой нынешнего «Осеннего хорового фестиваля» вновь избирается творчество Альфреда Гарриевича Шнитке, в чьём обширном композиторском наследии большое значение занимают вокальные и хоровые сочинения, которые будут звучать во всех концертах фестиваля.

В своём приветствии фестивалю ректор Московской консерватории профессор А.С. Соколов так охарактеризовал программу: «Музыка Альфреда Шнитке, продолжателя лучших традиций русской классики, нашедшего свой уникальный авторский стиль, возникший в перекличке с музыкой Брукнера, Малера, Шостаковича, с его многонациональной и мультикультурной личностью, прозвучит в окружении талантливых произведений его современников, композиторов второй половины ХХ века. Художественную арку фестиваля составят редко исполняемое сочинение А. Шнитке – оратория для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра «Нагасаки» и одна из партитур, ставшая шедевром жанра, – "Реквием"».

Для участия в концертах фестиваля на прославленной сцене Большого зала консерватории приглашаются коллективы, чьё профессиональное исполнительское мастерство получило широкую известность и признание.

Выступления хоров на фестивале дают возможность слушателям определить панораму сегодняшних исполнительских направлений, приобщиться к ярким образцам хорового творчества. В фестивальной программе участвуют ведущие профессиональные исполнительские коллективы России: Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Государственная академическая капелла России имени А.А. Юрлова, Государственная хоровая капелла Республики Абхазия, Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова, Московский государственный академический камерный хор.

Важным аспектом деятельности фестиваля является его просветительская направленность, которая обращает своё внимание также и на современные проблемы детского и юношеского хорового воспитания. В нынешнем году на форуме выступят известные детские хоры: «Весна» имени А.С. Пономарёва, Старший хор «Радость», Концертный хор «Перезвоны» ДМШ имени М. Глинки (Санкт-Петербург); а также студенческие коллективы из Московской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, МГИМ имени Шнитке и Петрозаводской консерватории.

Одна из главных целей проведения «Осеннего хорового фестиваля» – это потребность обратить внимание на проблемы хорового искусства, которые сегодня нуждаются в изучении, но ещё больше в том, чтобы его любили, ценили и проникались им, ибо оно в основе всей музыкальной культуры России.

Позволю себе процитировать мысль Альфреда Гарриевича, высказанную в статье «Субъективные заметки об объективном исполнении», которой всегда следовал и инициатор проведения Осеннего фестиваля, профессор Б.Г. Тевлин: «Наверное, высшая добродетель исполнителя – утверждать играемую им музыку, а не себя».

Художественный руководитель фестиваля

профессор А.В. Соловьёв

Ссылки на афиши фестиваля:

17 сентября

25 сентября

6 октября

9 октября

Информация предоставлена пресс-службой Московской консерватории


 

03.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей