• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.09.2019

Фестиваль к 90-летию Джорджа Крама

С 25 сентября по 6 октября 2019 года в Московской консерватории пройдёт фестиваль, посвящённый 90-летию американского композитора Джорджа Крама (р. 1929).

Джордж Крам — яркий представитель американской музыки второй половины ХХ –XXI вв., композитор, соединивший в своём творчестве «различные тенденции национальной музыки от Ч. Айвза до Р. Харриса наряду с европейскими стилями начала ХХ века» (К. Гэнн). В музыке Крама представлен широкий диапазон стилей: композитор обращается к рождественским кэрол и средневековым органумам, модальности и атональности, приёмам баховского контрапункта и тембровым находкам музыки ХХ века. Крам развивает принципы цитирования, полистилистики и коллажа, характерного для музыки США в целом. Благодаря этим техникам Крам находит новые смысловые связи между музыкой прошлого и настоящего. Вместе с тем, он пользуется всем арсеналом современной музыки, включая додекафонию, сонорику, стереофонию и другие композиционные средства, получившие развитие в музыке ХХ века.

Творческие контакты Московской консерватории с Дж. Крамом начались в начале 90-х годов ХХ века, а первые концерты его музыки состоялись в Московской консерватории в 1993 году.

Откроется Фестиваль-2019 концертом 25 сентября в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского. В исполнении Михаила Дубова прозвучит премьера фортепианного цикла Дж. Крама «Метаморфозы 1». После концерта состоится дискуссия и беседа о творчестве композитора. Второй концерт пройдёт в Рахманиновском зале 3 октября и будет также полностью посвящён музыке Джорджа Крама. Исполнители – Михаил Дубов и Мона Хаба (фортепиано), Мария Фёдорова (арфа), солисты Студии Новой музыки Екатерина Кичигина (сопрано), Мария Рубинштейн (флейта), Андрей Никитин и Андрей Винницкий (ударные); также в концерте примут участие студенты консерватории Георгий Абросов (флейта, альтовая флейта), Мария Кожарина (флейта-пикколо), Марат Баймухаметов (ударные). Заключительный концерт Фестиваля состоится 6 октября в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского (начало в 14.00), в программе музыка Джорджа Крама и Эндрю Томаса (США).

Программа фестиваля:

25 сентября

3 октября

6 октября

 

Информация предоставлена пресс-службой консерватории

12.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей