• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.09.2019

Большой театр объявил о планах на 241-й сезон

17 сентября в зрительном зале Исторической сцены Государственного академического Большого театра состоялся традиционный сбор труппы, посвященный началу нового 244-го театрального сезона.

К коллективу обратилась вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. «Мне хочется поблагодарить за 243 сезон лучшую труппу страны. Большой театр был, есть и будет главным театром, национальным символом России. И каждый сезон - он счетный... Все, что вы успеете сделать в этом сезоне, войдет в историю, как входило все предыдущие 243 сезона. Каждый спектакль, каждая постановка, каждый выход артиста, каждая исполненная партия навсегда остается в истории театра и в истории страны. Пусть постановки, которые создаются в этом сезоне, навсегда войдут в историю музыкального и хореографического искусства, в добрый путь», - отметила вице-премьер.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин, главный дирижер-музыкальный руководитель Туган Сохиев и руководитель балетной труппы Махар Вазиев рассказали о премьерах и планах на 244-й театральный сезон.

«Я могу сказать, что в конце 2018 года мы запланировали 630 спектаклей - сыграли 660, не считая гастролей; спектакли посмотрели 566 тыс. зрителей. Заполняемость залов составила 97,3 процента. Показатели рабочие, нормальные. Также могу сказать и по 2019 г.: то что касается и количества спектаклей, и зрителей, и сборов - все показатели выполнены. Я хочу сказать всему коллективу - громадное спасибо за 243-й сезон», - сказал Владимир Урин.

«Наши приоритеты неизменны: в опере главный акцент – русская музыка. В афише появятся два шедевра Римского-Корсакова – «Садко» и «Сказка о царе Салтане», «Дон Жуан» Моцарта, «Дидона и Эней» Перселлы, «Гостиный двор» Пашкевича и «Искатели жемчуга» Бизе, «Маленький трубочист» (Давайте создадим оперу) Бриттена (Камерная сцена). В концертном исполнении прозвучат оратория «Иван Грозный» Прокофьева и «Мазепа» Чайковского», - сообщил главный дирижер  - музыкальный руководитель театра Туган Сохиев.

«В новом сезоне мы планируем премьеру по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в хореографии Эдварда Клюга, «Жизель» А.Адана. Три одноактных балета на музыку российских композиторов представят публике Вячеслав Самодуров, Антон Пимонов и солист Большого театрам Артемий Беляков, начинающий пробовать себя в роли хореографа. Все эти работы создаются специально для балетной труппы Большого театра», - рассказал руководитель балетной труппы Махар Вазиев.

По словам Владимира Урина, в этом году десять лет исполняется Молодежной оперной программе. Прекрасное начинание уже многократно оправдало себя, поскольку выпускники МОП выступают на лучших сценах мира и завоевывают призы на самых престижных вокальных конкурсах. В честь этого события на Исторической сцене Большого театра в декабре состоится гала-концерт.

Музей Большого театра подготовит выставку к 75-летию Победы, а также экспозиции, посвященные творчеству Елены Образцовой и Владимира Васильева. Памятные даты, связанные с именами И.А. Архиповой, И.И. Петрова, Ю.А. Григорьева. А.П. Огнивцева, В.Н. Барыкина будут отмечены фотовыставками в фойе Новой сцены.

Разнообразной будет гастрольная программа: оперный коллектив и оркестр Большого театра побывают в Омане и Франции, а балетная труппа отправится в США. В рамках масштабной программы «Большие гастроли» состоится много гастрольных поездок по России. Так, ближайшие гастроли Большого театра пройдут в Челябинске: 11 и 12 октября  там представят спектакль «Светлый ручей».

Министерство культуры

18.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей