• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.09.2019

В консерватории пройдет Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов

23 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории «Pianovoce» стартует в четвертый раз.

В XX веке жанр вокально-фортепианного дуэта переживал ярчайший подъём. Во всех крупнейших концертных залах великие певцы в партнёрстве с выдающимися пианистами создавали уникальные программы, собиравшие тысячные аудитории. Достаточно вспомнить лишь некоторые имена: Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов, Иван Козловский и Константин Игумнов, Святослав Рихтер и Нина Дорлиак, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Елена Образцова и Важа Чачава…

Однако в конце XX века в силу многих исторических причин этот жанр оказался незаслуженно забыт. Стимулировать создание долговременных творческих союзов молодых музыкантов был призван Первый Московский открытый конкурс вокально-фортепианных дуэтов «PIANOVOCE», который Московская консерватория учредила и успешно провела в 2012 году. Его особенностями было не только равноправное партнёрство певца и пианиста, которые по условиям конкурса должны быть не старше 30 лет, но и сложная, разнообразная программа, включающая как популярные, так и редко исполняемые произведения камерной музыки. Конкурс имел большой успех не только у профессионалов, но и любителей музыки. Рахманиновский и Малый залы Московской консерватории были переполнены желающими услышать отборочные туры и заключительный концерт лауреатов.

Творческие состязания подобного формата, где певец и пианист выступают в качестве равноправных партнеров, — большая редкость в мировой практике. В связи с этим в 2013 году оргкомитет принял решение изменить формат конкурса на Международный.

23 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории «Pianovoce» стартует в четвертый раз. По традиции, на торжественной церемонии открытия выступят победители предыдущих конкурсов, а также некоторые члены жюри. Закрытие и концерт лауреатов пройдет 27 сентября в Малом зале.

В жюри IV Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce» приглашены такие именитые музыканты как Фархад Бадалбейли (Азербайджан), Зигрида Кригере (Латвия), Сергей Лейферкус (Россия – Великобритания), Хартмут Хёлль (Германия), а также известные российские музыканты Галина Брыкина, Ирина Осипова, Пётр Скусниченко. Председатель жюри — Александр Бондурянский.

Информация предоставлена пресс-службой Московской консерватории

 

19.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей