• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.09.2019

Валерий Гергиев выступит со Всемирным оркестром мира в Санкт-Петербурге и Москве

5 и 6 октября Валерий Гергиев проведет два концерта со Всемирным оркестром мира — в Санкт-Петербурге на сцене Концертного зала Мариинского театра (5 октября, 16.00) и в Москве на сцене концертного зала «Зарядье» (6 октября, 19.00). В программе: Симфония № 6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена и Симфония № 9 Франца Шуберта.

Уникальный коллектив, в состав которого входят ведущие музыканты из более чем 40 стран, был основан в 1995 году прославленным дирижером сэром Георгом Шолти для выступления на концерте в Женеве в честь 50-летия ООН. Оркестр был призван продемонстрировать силу музыки — «универсального языка, который пересекает все границы и объединяет людей». После смерти Георга Шолти в 1997 году оркестр возглавил Валерий Гергиев.

В России Всемирный оркестр мира впервые побывал в 2003 году, дав концерт в Санкт-Петербурге по случаю празднования 300-летия со дня основания города, и в Москве — в рамках Московского Пасхального фестиваля. В 2005 году коллектив под руководством Валерия Гергиева осуществил гастрольный тур, который был приурочен к 60-летию прекращения военных действий, развернувшихся в ходе Второй мировой войны. Музыканты выступили в Запретном городе Пекина, в Роттердаме, Брюсселе, Берлине, Будапеште, Иерусалиме, Кракове и Стокгольме.

В 2010 году оркестр отпраздновал свое 15-летие двумя концертами — на традиционных променадных концертах BBC Proms и на Зальцбургском фестивале. В 2011 году коллектив принял участие в Фестивале в Абу-Даби, в 2012-м дебютировал в США, в нью-йоркском Карнеги-холле и Симфони-центре в Чикаго. В июле 2014 года оркестр вновь выступил на BBC Proms на вечере в память о 100-летии с начала Первой мировой войны. Записи этого и нескольких других концертов выпущены на лейблах Decca / Philips, C Major и Arthaus.

В 2010 году Всемирный оркестр мира первым из крупных музыкальных коллективов был удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир». Валерий Гергиев был удостоен этого звания в 2003 году.

Министерство культуры

20.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей