• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.09.2019

Программа и условия Конкурса им. С. В. Рахманинова будут объявлены в январе 2020 года

Программа и условия Конкурса им. С. В. Рахманинова будут объявлены в январе 2020 года. Эта тема обсуждалась в Минкультуры России на заседании рабочей группы по подготовке и проведению Международного конкурса им. С. В. Рахманинова.

Конкурс им. С. В. Рахманинова наряду с Конкурсом им. П. И. Чайковского должен стать крупным событием в культурной жизни России. Первый конкурс планируется провести в 2021 году в Москве в трех номинациях — специальностях, в которых наиболее полно проявился музыкальный талант Сергея Рахманинова: «фортепиано», «дирижирование» и «композиция». В состав жюри конкурса войдут ведущие российские и зарубежные музыканты, выдающиеся пианисты, дирижеры и композиторы, звезды мировой величины.

В настоящее время формируется состав организационного комитета Конкурса. К участию в работе оргкомитета приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, правительства Москвы, эксперты в области музыкального искусства, концертирующие российские исполнители и педагоги ведущих музыкальных вузов страны.

Программа и условия конкурса будут объявлены в январе 2020 года. Вопрос о проведении Конкурса прорабатывается в соответствии с поручением Президента России по итогам заседания Совета по культуре и искусству от 21 декабря 2017 года.

«Есть предложение возобновить конкурс, который в свое время был очень мощным, но, к сожалению, сейчас он практически не существует. Думаю, что пришло время его возобновить, сделать несколько специальностей в этом конкурсе, в которых Рахманинов был гениален как пианист, композитор и дирижер», — сказал на заседании Совета по культуре и искусству в 2017 году народный артист России Денис Мацуев.

Министерство культуры

23.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей