• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.09.2019

Здание Бурятской филармонии стало опасным

Зданию Бурятской филармонии, расположенному в Улан-Удэ на площади Советов, уже более шестидесяти лет. С 1957 года его стены так и не видели капитального ремонта. Правда, деревянные перекрытия однажды укрепляли.

Фото: russianstock.ru

Сегодня износ составляет почти 80 процентов. Здание, которое ранее признали аварийным, в ближайшее время опустеет. Об этом накануне сообщила в соцсетях художественный руководитель учреждения Наталья Уланова.

“В здании филармонии пока концертов не будет. На основании инженерного обследования оно признано аварийным. Нам не рекомендуют проводить там концерты. Перспектива ремонта пока весьма далека, но работа в этом направлении идёт. А пока мы начинаем кочевой образ жизни. Будем работать на разных площадках”, – написала она на своей страничке в Facebook.

Уланова добавила, что теперь сотрудники филармонии надеются на поддержку других культурных учреждений Улан-Удэ.

“Это, прежде всего, колледж искусств имени П. И. Чайковского, наши дорогие театры и КТЦ «Феникс». Также мы открыты для клубов, домов культуры, галерей, библиотек, ФСК (физкультурно-спортивный комплекс – прим. ред.) и других залов, где хотят слышать хорошую музыку! Но, самое главное, мы надеемся на поддержку вас, наших зрителей, для которых мы работали и продолжим работать, несмотря ни на что! Надеемся, вы будете приходить и в другие залы тоже”, – подчеркнула Наталья Уланова.

Кстати, о реставрации здания на улице Ербанова, 6 заговорили ещё десять лет назад – в октябре 2009-го. Одновременно с этим в воздухе витал вопрос о возвращении филармонии её прежнего «политического» статуса, ведь до 1991 года, пока туда не заехали творческие коллективы, в трёхэтажном строении находился Дом политпросвещения. Он создавался для проведения чинных партийных заседаний, о чём, возможно, никогда не забывали власть имущие. Красующийся у входа логотип «Единой России» – тому подтверждение.

Ранее реконструкцию оценили в триста миллионов рублей. Кстати, в 2016 году депутаты Народного Хурала предыдущего созыва выступали с идеей упразднить Бурятскую государственную филармонию до подразделения республиканского министерства культуры. Это спорное предложение всколыхнуло общественность и несколько дней обсуждалось в соцсетях. Тогда на сайте Change.org даже появилась петиция с требованием не допустить закрытия учреждения.

Артемий Иванов, Infpol.ru

25.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей