• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.09.2019

Фестиваль Brass days

В этом году фестиваль Brass days пройдет уже в девятый раз, концерты состоятся в Москве, Туле, Уфе и Оренбурге. Также в программе фестиваля - мастер-классы, которые направлены на повышение уровня музыкального и технического мастерства исполнителей на медных духовых инструментах и развитие системы образования в сфере медного духового искусства.

Стартует фестиваль серией из трех концертов в Тульской филармонии. В первом из них, 5 октября, примет участие музыкант с поистине мировой известностью - пианист Николай Луганский, в программе прозвучат произведения Иоганнеса Брамса, Анри Томази и Александра Скрябина.

6 октября в концерте выступят лауреаты и участники одного из самых престижных музыкальных конкурсов мира - Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В 2019 г. традиционная конкурсная программа была дополнена двумя новыми специальностями - впервые на конкурсе состязались исполнители на медных и деревянных духовых инструментах. Тульской публике представится шанс услышать музыкантов, проявивших себя на конкурсе наиболее ярко – Анастасию Батракову (фагот), Ивана Тихонова (кларнет), Владимира Мезенцева (валторна), Леонида Железного (скрипка), а место за дирижерским пультом займет художественный руководитель фестиваля Владислав Лаврик.

В заключительном концерте 7 октября полноправными партнерами Тульского филармонического симфонического оркестра станут звезды завтрашнего дня, те, кому еще предстоит покорить музыкальный Олимп - юные дарования Тулы и Тульской области. 

Московская часть фестиваля откроется 8 октября в Малом зале консерватории концертом одного из самых самобытных оркестров не только Санкт-Петербурга, но и страны - Российского рогового оркестра (основатель и художественный руководитель – Сергей Поляничко). Коллектив, c 2006 г. занимающийся возрождением жанра русской роговой музыки, это 17 музыкантов - и 106 инструментов ручной работы с диапазоном в 4 октавы, уникальных по тембру, воссозданных в мастерской Центра роговой музыки благодаря сохранившимся образцам XIX века. В концерте также примет участие Fortress Brass Quintet (США) – давний друг фестиваля, ансамбль, объединяющий известных концертирующих солистов, успешно совмещающих исполнительскую практику с преподавательской деятельностью. В его составе – специалисты ведущих университетов США: художественный руководитель Пауль Брэдли Ульрих (труба), Эрик Йейтс (труба), Джон Макгуайр (валторна), Брэдли Кернс (тромбон) и Майкл Данн (туба).


18 октября в Малом зале консерватории выступит Брасс-ансамбль оркестра musicAeterna – группа исполнителей на медных духовых инструментах одного из самых амбициозных оркестров современности, созданного Теодором Курентзисом. В концерте также примет участие известнейший немецкий трубач Маттиас Хёфс, солист прославленного ансамбля German Brass. В программе – произведения Баха, Вагнера, Верди, Мишеля Леграна, Вацлава Трояна и Чака Манджони в аранжировках Маттиаса Хёфса, Дж. Лоуренса, Андрея Салтанова и Александра Эрбриха-Кроуфорда. Перед концертом в верхнем фойе МЗК пройдет традиционная выставка медных музыкальных инструментов.

24 октября поклонники медного духового искусства вновь встретятся в Малом зале консерватории. Владислав Лаврик и Тульский филармонический оркестр продолжат представление публике участников и лауреатов XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В программе концерта выступят Алексей Лобиков (тромбон)Фёдор Шагов (туба)Жасулан Абдыкалыков (труба)Сергей Елецкий (кларнет).

 27 октября в Камерном зале Московской филармонии – традиционное выступление ансамбля «Брасс-солисты России» под руководством Владислава Лаврика. Это ансамбль лучших исполнителей на медных духовых инструментах, которые являются солистами ведущих оркестров России. Музыканты ежегодно собираются, чтобы дать концерт на Международном музыкальном фестивале духового искусства, и исполняют уникальную программу. В ней прозвучат произведения мировой классики в переложении для брасс-квинтета. В концерте также примут участие Брасс-ансамбль Российского национального молодёжного симфонического оркестраЛина Вартанова (скрипка)Рамиль Ахмадулин (тромбон) и Карина Шагова (фортепиано).

Еще один частый гость фестиваля – артист, чье имя не нуждается в представлении, мэтр саксофона Игорь Бутман. 29 октября в Концертном зале «Зарядье» он выступит вместе с Тульским филармоническим оркестром и Владиславом Лавриком. 

3 ноября вот уже несколько лет подряд друзья фестиваля собираются в Большом зале консерватории. В этом году в концерте, завершающем московскую часть форума, примет участие один из самых харизматичных музыкантов своего поколения – Александр Князев. В его исполнении прозвучат шедевры «золотого» виолончельного репертуара - Andantecantabile для виолончели с оркестром Петра Ильича Чайковского и Первый виолончельный концерт Камиля Сен-Санса. Художественный руководитель фестиваля Владислав Лаврик по обыкновению выступит сразу в двух ипостасях – заняв место за пультом Государственного академического симфонического оркестра  имени Е.Ф. Светланова и исполнив сольную партию в Концерте для трубы с оркестром Александра Арутюняна. Завершит программу вечера «Поэма экстаза» Александра Скрябина.

Финальная точка IX Международного музыкального фестиваля духового искусства будет поставлена 7 ноября в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан». В заключительном концерте фестиваля в исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан прозвучат симфоническая поэма П.И. Чайковского «Франческа де Римини», Концерт для трубы ми-бемоль минор Александры Пахмутовой и Вторая симфония Сергея Рахманинова. Солист и дирижер – Владислав Лаврик.

В программе фестиваля также состоятся многочисленные мастер-классы, которые направлены на повышение уровня музыкального и технического мастерства исполнителей на медных духовых инструментах и развитие системы образования в сфере медного духового искусства.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

30.09.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей