• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.10.2019

Петербургская филармония посвящает триптих концертов к 100-летию со дня рождения Галины Уствольской

Триптих концертов с 9 по 11 октября Петербургская филармония посвящает 100-летию со дня рождения Галины Уствольской. В триптих вошла камерная программа с участием таких известных музыкантов, как Александр Рудин и Алексей Любимов – сама композитор называла их в числе лучших интерпретаторов своих сочинений; а также программы Заслуженного коллектива России под управлением Дмитрия Лисса и Академического симфонического оркестра под управлением Юты Симидзу, солист – пианист Алексей Зуев.

100 лет со дня рождения Галины Уствольской исполнилось 17 июня 2019 года, она – один из крупнейших композиторов XX века, чьи сочинения, долгое время не исполнявшиеся, получили международную известность лишь в начале 1990-х годов. Одна из лучших учениц Дмитрия Шостаковича, Галина Уствольская всю жизнь прожила в Ленинграде – Петербурге, сторонясь общества и суеты, концентрируясь на главном деле своей жизни – композиции.

«Когда суровую, аскетичную музыку Уствольской критиковали за “жесткость”, “необщительность”, “узость”, другой петербургский композитор Борис Тищенко (также ученик Шостаковича и Уствольской) возражал: “Если это “узость”, то узость лазерного луча, прошивающего металл. Удельный вес каждого ее сочинения, каждой ноты заставляет вспоминать о далеких звездах, где плотность вещества такова, что наперсток его на Земле весил бы несколько тонн”», – писал известный музыковед Иосиф Райскин.

Все сочинения Галины Уствольской, которые будут исполнены в Триптихе концертов к 100-летию со дня рождения композитора, входят в Каталог сочинений, включающий лишь 24 опуса. Это число сравнительно невелико потому, что автор вычеркнула из Каталога множество произведений, сочтя их не соответствующими своим внутренним требованиям. Каждое из оставшихся сочинений – концентрат смысла, плотность которого, согласно словам Бориса Тищенко, превосходит любые привычные представления.

10 октября в Арт-галерее Большого зала филармонии также состоится первая встреча проекта «Как это слушать», в рамках которого исполнители, композиторы и музыковеды будут делиться с аудиторией своим опытом восприятия и работы с сочинениями композиторов XX и XXI веков. Музыку Галины Уствольской гости Арт-галереи послушают и обсудят вместе с пианистом Алексеем Любимовым. Вход на встречу по предварительной регистрации на сайте филармонии.

Информация предоставлена пресс-службой Петербургской филармонии

02.10.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей