• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.10.2019

Московская консерватория продолжает проект "Возрождение русской оперной классики"

Московская консерватория продолжает проект "Возрождение русской оперной классики". Опера Антона Аренского "Рафаэль" была написана и впервые исполнена 125 лет назад. И вот произведение этого композитора вновь прозвучало в Рахманиновском зале.

"Он не был новатором, таким как Скрябин, Стравинский, Прокофьев, но он был наследником традиций. Он был силен тем, что у него были замечательные лирические мелодии, мелодичность, искренность интонаций. Эти качества были очень любимы публикой", - рассказала художественный руководитель проекта "Возрождение русской оперной классики" Ирина Скворцова. 

Композитор создал одноактную оперу "Рафаэль" по заказу для Первого съезда художников и любителей искусств в 1894-ом году. Свое произведение Аренский задумал в двух версиях - партию Рафаэля может исполнять меццо-сопрано или тенор. В Московской консерватории выбрали второй вариант. Исполнили оперу приглашенные солисты Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, а также камерный хор и оркестр консерватории. За дирижерским пультом - маэстро Феликс Коробов.

"Этот маленький шедевр, в чем его прелесть, что это, действительно, миниатюрная опера, она идет 35 минут. Но насколько она мелодична, насколько она качественная, как маленький граненый бриллиант. Вряд ли ей будет большая театральная судьба, но то, что она в этом зале сегодня звучит, серьезное событие", - отметил дирижер, заслуженный артист России Феликс Коробов.

ТК "Культура"

08.10.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей