• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.10.2019

Известные петербургские музыканты Чингиз Османов и Олег Вайнштейн представляют программу камерной музыки XIX и XX веков.

17 октября в Малом зале Санкт-Петербургской консерватории пройдет концерт камерной музыки.

Значительную ее часть составили шедевры романтического скрипичного репертуара. В их числе – Соната № 3 для скрипки и фортепиано Брамса, ставшая одним из важнейших итогов камерно-инструментального творчества композитора, а также «Размышление» и «Вальс-скерцо» Чайковского, входящие в число самых исполняемых в мире скрипичных сочинений.

Также слушателей ждет исполнение Сонаты для скрипки и фортепиано Равеля и Дивертисмента из балета «Поцелуй феи» Стравинского. Написанный по заказу Иды Рубинштейн, балет был посвящен памяти Чайковского и увидел свет в год 35-летия со дня его смерти. «Балет имеет аллегорический смысл — ведь муза Чайковского сродни этой фее, – писал автор, – Подобно фее, муза отметила Чайковского своим поцелуем, печать которого лежит на всех творениях великого художника». Параллель между судьбой главного героя балета (его сюжет восходит к сказке Андерсена «Ледяная дева») и судьбой Чайковского можно увидеть также и в том, что фея – или муза – вытесняют из жизни обоих героев личное счастье. «Поцелуй феи» стоит в ряду неоклассицистских сочинений композитора, его моделью и источником ДНК послужил стиль Чайковского: самый космополитичный русский композитор XIX века стал источником вдохновения для самого космополитичного русского композитора века двадцатого.

Информация предоставлена пресс-службой Филармонии им. Шостаковича

16.10.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей