• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2019

Назначен новый ректор РАМ имени Гнесиных

Ректором Российской академии музыки имени Гнесиных назначен Александр Рыжинский. Галина Маяровская, занимавшая этот пост с марта 2008 года, стала президентом академии.

 

Александр Рыжинский являлся проректором по стратегическому развитию профессионального музыкального образования Гнесинки, работает в учебном заведении с 2009 года. Занимал должности старшего преподавателя и доцента, с 2017 года являлся профессором кафедры хорового дирижирования. В 2010 году силами студентов кафедры организовал ансамбль современной хоровой музыки «Altro сого», ставший лауреатом всероссийских и международных конкурсов и занимающий шестое место в рейтинге 10 сильнейших хоров мира.

«В понедельник прошли выборы ректора академии, большинством голосов был выбран Александр Рыжинский. Он много лет работает в вузе, создал при нем один из сильнейших хоров мира, который в этом году завоевал золото на Европейских хоровых играх. Отмечу, что Александр Сергеевич по сути занял координирующую и содержательную роль при разработке и обновлении федеральных государственных образовательных стандартов в сфере музыкального образования, разработке образовательных программ»,  отметила, комментируя назначение, Директор департамента науки и образования Минкультуры России Наталья Шутенко. Она также подчеркнула, что Галина Маяровская станет президентом академии музыки имени Гнесиных и будет продолжать работать на благо вуза.

«На мой взгляд, это назначение усилит позиции академии, поскольку мы получаем сильного молодого ректора и президента, обладающего колоссальным опытом», – отметила директор департамента.

Александр Рыжинский назначен ректором вуза Приказом Минкультуры России с 30 октября на основании протокола Общего собрания (конференции) научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Российской академия музыки имени Гнесиных.

Александр Рыжинский родился 8 января 1981 года в Омске. В 1996 году поступил на дирижерско-хоровое отделение Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина, с 2000 по 2005 учился в РАМ им. Гнесиных на кафедре хорового дирижирования. Затем поступил в аспирантуру, которую окончил в 2008 году. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хоровое творчество Арнольда Шёнберга».

В 2010 году силами студентов кафедры организовал Ансамбль современной хоровой музыки «Altro соrо» с целью пропаганды хоровых и вокально-ансамблевых сочинений XX и XXI веков.

Является автором 54 публикаций, в том числе одной монографии, трех учебных изданий и 50-и статей, посвященных проблемам изучения западноевропейской хоровой музыки XX века, вопросам хорового исполнительства и педагогики.

С 2005 по 2015 годы также работал преподавателем Российского университета дружбы народов. С 2013 года  эксперт Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Является лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры (2018 г.).

Министерство культуры

01.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей