• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2019

От Граца до Эльбы с посланниками «Русских сезонов»

Две недели ноября Уральский филармонический оркестр и его главный дирижер Дмитрий Лисс проведут в европейском концертном туре.

Им предстоит открыть для себя Эльбскую филармонию и выступить в крупнейших залах Австрии, Германии, Люксембурга. В трех концертах из семи на сцену с оркестром выйдет Симфонический хор под руководством Андрея Петренко. Коллективам Свердловской филармонии предстоит выполнить миссию посланников «Русских сезонов» – международного культурного проекта, который знакомит мир с великой и самобытной культурой России.

Первый город на карте ноябрьских гастролей – австрийский Грац (4, 5 ноября). Уральский филармонический оркестр (УАФО) выступит здесь после пятилетнего перерыва, прошедшего с момента памятных концертов с блистательным скрипачом Сергеем Крыловым. Партнером коллектива в 2019 году станет прославленный российский пианист Николай Луганский, который сотрудничает с УАФО более 20 лет. В программе выступлений – Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева и два в высшей степени виртуозных концерта  для оркестра Золтана Кодаи и Белы Бартока.

В венском Концертхаусе (9 ноября) к оркестру присоединится Симфонический хор, который впервые выйдет на легендарную сцену. Для УАФО этот зал – память о последнем туре с Дмитрием Хворостовским (2016) и об успешном концерте с известной певицей Ольгой Перетятько, который предварил выход альбома «Русский свет» (в 2018 году удостоен Международной премии OPUS KLASSIK). «Всенощное бдение» и «Колокола» Сергея Рахманинова прозвучат в Вене и повторятся в Гамбурге, соединяя исторический Концертхаус и «зал будущего» – Эльбскую филармонию – в гастрольном туре музыкантов.

Рахманиновские сочинения также услышит публика Люксембурга (11 ноября) и Леверкузена (13 ноября): «Остров мертвых» и «Симфонические танцы» – в качестве сольных оркестровых номеров; «Рапсодию на темы Паганини» – совместно с Николаем Луганским. Предваряющий Гамбург концерт в Бремене (17 ноября) будет полностью посвящен творчеству П.И. Чайковского. Вместе с Четвертой симфонией композитора прозвучит его знаменитый Скрипичный концерт, в котором сольную партию исполнит ведущая немецкая скрипачка Антье Вайтхаас.

20 ноября в великолепном зале Эльбской филармонии зазвучат рахманиновские «Колокола» и «Всенощное бдение» – знаковая программа для публики и для самих исполнителей. С ней связаны успешные гастроли Симфонического хора в Дании (2015) и его триумф на хоровых фестивалях во Франции (2018), памятное выступление коллективов в парижском Плейеле (2013) и финал собственного абонемента Уральского филармонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра (2011).  Гамбургский концерт, отмеченный знаком «Русских сезонов», наряду с выступлениями в Леверкузене и Бремене, продолжит этот ряд.

Коллективы Свердловской филармонии впервые включены в орбиту проекта «Русские сезоны», который уже состоялся в Японии (2017) и Италии (2018), а в 2019 году проходит в Германии. В нем участвуют лучшие творческие силы страны: Мариинский и Александринский театры, Театр имени Моссовета и Театр имени Евгения Вахтангова, Академия Русского балета и Театр балета Бориса Эйфмана, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», музыкальный театр «Геликон-Опера», Третьяковская галерея и Русский музей. Концерты Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии дополнят представление о современном исполнительском искусстве России. «Путешествие» по Эльбе, в портовой гавани которой выстроен один из самых знаменитых современных концертных залов, станет для них достойным завершением миссии посланников «Русских сезонов» в Германии.

Информация предоставена пресс-службой филармонии

01.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей