• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.11.2019

Капелла Санкт-Петербурга отметила свое 540-летие спектаклем-инсталляцией

Капелла Санкт-Петербурга представила мультимедийный спектакль-инсталляцию к своему 540-летию. На праздничном вечере зрители узнали всю многовековую историю Певческой капеллы.

Главные герои спектакля - Хор государевых певчих дьяков Ивана III, Симфонический оркестр, основанный в 1882 году, а также художественный руководитель Певческой капеллы Владислав Чернушенко и художественный руководитель Симфонического оркестра, его главный дирижер Александр Чернушенко.

С помощью мультимедийной инсталляции руководители Капеллы Алексей Львов и Дмитрий Бортнянский, бюсты которых были установлены на сцене, вступили в "диалог".

Дмитрий Бортнянский, классик хоровой духовной музыки, прошел путь от воспитанника до директора Придворной капеллы. По его инициативе в 1808 году был приобретен участок, где сейчас располагаются здания Капеллы. Скрипач-виртуоз, организатор профессионального музыкального образования, автор музыки гимна Российской империи Алексей Львов был управляющим Капеллы с 1837 по 1861 год. Он много сделал для ее развития и творческого становления.

Концертный зал Капеллы был построен в 1889 году Леонтием Бенуа и считается одним из лучших его творений как с точки зрения архитектуры, так и редких по совершенству акустических характеристик.

"Орфей"

07.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей